» » » Об осуществлении дополнительных денежных выплат медицинским работникам в рамках мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения

Об осуществлении дополнительных денежных выплат медицинским работникам в рамках мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 12 августа 2011 года № 4434/26-2
Об осуществлении дополнительных денежных выплат медицинским работникам в рамках мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Рассмотрев обращение по вопросу осуществления дополнительных денежных выплат медицинским работникам в рамках мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения, сообщаем.
  2. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года N 60 "О порядке реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации" нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации устанавливается перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи.
  3. Основанием для осуществления специалистам дополнительных денежных выплат в рамках мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи является наличие высшего и среднего медицинского образования, а также выполнение перечня работ и услуг для диагностики и лечения заболевания.
  4. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста.
  5. Кроме того, подпунктами "г" и "д" пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30, установлено, что лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются наличие высшего и среднего профессионального (медицинского) образования и сертификата специалиста, соответствующего требованиям и характеру выполняемых работ (услуг), а также повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет.
  6. Таким образом, медицинские работники, не имеющие медицинского образования и права на осуществление самостоятельной медицинской деятельности, не могут быть включены в перечень должностей специалистов, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи.
  7. Лицам, не включенным в перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, считаем возможным производить дополнительные денежные выплаты в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
  8. Председатель
  9. А.В.ЮРИН

Предыдущая новость - О ставке ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец

Следующая новость - Информационное письмо ФСФР РФ от 03.08.2011