» » » Об особенностях проведения ветеринарного надзора в воздушных или морских (речных) пунктах пропуска

Об особенностях проведения ветеринарного надзора в воздушных или морских (речных) пунктах пропуска


Российская Федерация
Письмо Россельхознадзора и ФТС от 18 августа 2011 года №№ ФС-СД-2/10770, 01-11/39760
Об особенностях проведения ветеринарного надзора в воздушных или морских (речных) пунктах пропуска
Принято
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору,
Федеральной таможенной службой России
  1. В целях единообразного применения Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации" и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 501 "Об утверждении Правил осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" при проведении ветеринарного надзора в воздушных или морских (речных) пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации предлагаем руководствоваться прилагаемыми рекомендациями .
  2. Руководитель Федеральной службы
  3. по ветеринарному и
  4. фитосанитарному надзору
  5. С.А.ДАНКВЕРТ
  6. Руководитель
  7. Федеральной таможенной службы
  8. А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ
Приложение
к Письму от 18 августа 2011 года №№ ФС-СД-2/10770, 01-11/39760
Рекомендация
Рекомендации по проведению ветеринарного надзора в воздушных или морских (речных) пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации
  1. 1. При ввозе морским транспортом в контейнерах товаров, включенных в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе" (далее - подконтрольные товары), уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает от перевозчика, лица, действующего по его поручению, или иного заинтересованного лица (далее - заинтересованное лицо) копию океанского коносамента или фидерного коносамента (с указанием номера ветеринарного сертификата или иного ветеринарного сопроводительного документа, получателя товара, отправителя товара, наименования товара, его количества и веса).
  2. 2. При ввозе подконтрольных товаров морским транспортом в адрес территориальных управлений Россельхознадзора ветеринарными службами стран-экспортеров (в том числе через агентирующие компании) направляются предварительные уведомления о фактической отправке конкретных партий в адрес российских получателей в электронном виде (далее - предварительные уведомления).
  3. В рамках информационного взаимодействия Россельхознадзора и ФТС России при проведении ветеринарного надзора территориальные управления Россельхознадзора осуществляют передачу предварительных уведомлений в таможенные органы, в регионе деятельности которых находятся морские порты.
  4. 3. В случае представления при прибытии морским транспортом документов, установленных пунктами 3 - 5 Правил осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 N 501 (далее - Правила ВЕТ), или документов, указанных в пункте 1 настоящих рекомендаций, а также при отсутствии на борту судна исходя из информации, указанной в предварительных уведомлениях, товаров, в отношении которых введены запреты ввоза на территорию Таможенного союза, уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает решение о выгрузке товаров и размещении их на складе временного хранения или в иное место временного хранения, установленное частью 1 статьи 198 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - место временного хранения).
  5. 4. В случае непредставления при прибытии морским транспортом на подконтрольные товары документов, установленных пунктами 3 - 5 Правил ВЕТ, или документов, указанных в пункте 1 настоящих рекомендаций, или при наличии на борту судна исходя из информации, указанной в предварительных уведомлениях, товаров, в отношении которых введены запреты ввоза на территорию Таможенного союза, уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает решение о запрете выгрузки таких товаров и запрете ввоза.
  6. При этом уполномоченное должностное лицо таможенного органа:
  7. - проставляет в рамках проведения ветеринарного надзора штамп "Ввоз запрещен" в 3 экземплярах транспортного (перевозочного) документа с указанием наименования уполномоченного органа, даты и подписи и заверяет оттиском личной номерной печати;
  8. - возвращает документы перевозчику для вывоза подконтрольных товаров.
  9. 5. В случае представления при прибытии воздушным транспортом на подконтрольные товары одновременно с документами, установленными пунктом 1 статьи 159 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс), необходимых документов в соответствии с пунктами 3 - 5 Правил ВЕТ уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает решение о выгрузке таких товаров и размещении их в место временного хранения, за исключением товаров, в отношении которых введены запреты ввоза на территорию Таможенного союза.
  10. 6. Товары, указанные в пунктах 3 и 5 настоящих рекомендаций, могут храниться в месте временного хранения в пределах сроков временного хранения, установленных статьей 170 Кодекса.
  11. 7. В случае непредставления при прибытии воздушным транспортом на подконтрольные товары необходимых документов в соответствии с пунктами 3 - 4 Правил ВЕТ указанные товары размещаются в месте временного хранения, за исключением товаров, в отношении которых введены запреты ввоза на территорию Таможенного союза.
  12. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа уведомляет в устной форме перевозчика или иное заинтересованное лицо о необходимости представления на основании пункта 2 статьи 146 Кодекса в течение 3-х суток документов в соответствии с пунктами 3 - 5 Правил ВЕТ.
  13. При этом уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет в транспортном (перевозочном) документе отметку "Необходимо представление документов для ВЕТ до ДД.ММ.ГГГГ", дату, подпись и заверяет оттиском личной номерной печати.
  14. Информация о таких товарах в информационную систему "АРГУС" (далее - ИС "АРГУС") не вносится.
  15. 8. Если в течение 3-х суток на товары, указанные в пункте 5 настоящих рекомендаций, представляются необходимые документы в соответствии с пунктами 3 - 5 Правил ВЕТ, уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет отметку о номере ветеринарного сертификата или иного ветеринарного сопроводительного документа, которую заверяет подписью и оттиском личной номерной печати.
  16. Указанные товары могут храниться в месте временного хранения в пределах сроков временного хранения, установленных статьей 170 Кодекса.
  17. 9. Если в течение 3-х суток на товары, указанные в пункте 5 настоящих рекомендаций, в таможенный орган не представлены необходимые документы в соответствии с пунктами 3 - 5 Правил ВЕТ, уполномоченное должностное лицо таможенного органа:
  18. - проставляет в рамках проведения ветеринарного надзора штамп "Ввоз запрещен" в 3 экземплярах транспортного (перевозочного) документа с указанием наименования уполномоченного органа, даты и подписи и заверяет оттиском личной номерной печати;
  19. - возвращает документы перевозчику для вывоза подконтрольных товаров.
  20. Товары, в отношении которых принято решение о запрете ввоза, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории Таможенного союза.
  21. Принятие мер по незамедлительному вывозу указанных товаров возлагается на перевозчика либо на их собственника.
  22. 10. Ветеринарный надзор в отношении товаров, прибывших морским или воздушным транспортом, осуществляется:
  23. - должностными лицами таможенных органов в соответствии с Правилами ВЕТ - в случае помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;
  24. - должностными лицами Россельхознадзора в установленном законодательством Таможенного союза и Российской Федерации порядке - в случае помещения товаров под таможенную процедуру, отличную от таможенной процедуры таможенного транзита.
  25. 11. Результаты ветеринарного надзора, проведенного должностными лицами таможенного органа, вносятся в ИС "АРГУС" в случаях, указанных в пунктах 4 , 9 и 10 настоящих рекомендаций.

Предыдущая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России

Следующая новость - Письмо ФНС от 19 августа 2011 года № ПА-4-11