» » » О налогообложении имущества, составляющего домовладение

О налогообложении имущества, составляющего домовладение


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 августа 2011 года № 4-11/13596@
О налогообложении имущества, составляющего домовладение
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и руководства в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 11.07.2011 N 03-05-04-01/22 по вопросу налогообложения имущества, составляющего домовладение.
  2. Довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  4. А.С.Петрушин
Приложение
к Письму от 19 августа 2011 года № 4-11/13596@
Письмо
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 11 июля 2011 г. N 03-05-04-01/22
  1. В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доля в праве общей собственности на указанное имущество.
  2. Согласно статье 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
  3. Закон связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  4. При этом государственная регистрация носит правообразующий характер, если права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента их регистрации.
  5. В случае, когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента государственной регистрации, то государственная регистрация носит правоподтверждающий характер (например, при наследовании имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, а не с момента государственной регистрации прав на наследственное имущество).
  6. Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков с момента государственной регистрации прав на соответствующее имущество.
  7. При этом на основании норм статьи 5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами отдельно по каждому объекту налогообложения исходя из его инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
  8. Учитывая изложенное, налогообложение недвижимого имущества, составляющего домовладение, должно производиться налоговыми органами отдельно в отношении каждого объекта, входящего в состав домовладения, и только при наличии права собственности на такой объект.
  9. Директор Департамента
  10. И.В.Трунин

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России от 02.08.2011 N 03-07-15

Следующая новость - О направлении методических рекомендаций по заполнению подтверждения о предоставлении генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов