» » » Разъяснение Минфина РФ от 11 августа 2011 года

Разъяснение Минфина РФ от 11 августа 2011 года


Российская Федерация
Разъяснение Минфина РФ от 11 августа 2011 года
Протокол консультаций по выработке единых подходов к толкованию положений Российско-Украинского Соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В соответствии с достигнутыми договоренностями в рамках процедуры, предусмотренной статьей 24 межправительственного Российско-Украинского Соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995 (далее - Соглашение), компетентные органы, представленные Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Украины, договорились о нижеследующем.
  2. Статья 20 Соглашения предусматривает общее правило налогообложения доходов, неохватываемых предыдущими статьями, и распространяется на разовые доходы случайного характера, которые невозможно или крайне затруднительно отнести к какому-либо из видов доходов, рассматриваемых в других статьях Российско-Украинского Соглашения.
  3. Таким образом, компетентные органы пришли к согласию, что под другими доходами подразумеваются доходы, полученные лицами в виде выигрышей и призов, благотворительной помощи, подарков, алиментов, выплат по социальному страхованию, вследствие получения в наследство средств, имущества, имущественных и неимущественных прав, а также доходы от нетрадиционных финансовых инструментов (деривативов).

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 19 августа 2011 года № ПА-4-11

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативного правового акта ФТС России