» » » Письмо ЦБ РФ и ФНС от 25 августа 2011 года №№ 119-Т, ММВ-17-2

Письмо ЦБ РФ и ФНС от 25 августа 2011 года №№ 119-Т, ММВ-17-2


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ и ФНС от 25 августа 2011 года №№ 119-Т, ММВ-17-2/4@
О порядке представления информации по п. 5 Приложения 1 к Соглашению «Об информационном взаимодействии между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной налоговой службой»
Принято
Центральным банком Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Центральный банк Российской Федерации и Федеральная налоговая служба в целях организации информационного взаимодействия по направлению (получению) сведений, предусмотренных пунктом 5 Приложения 1 "Информация, передаваемая ФНС России в Банк России" к Соглашению "Об информационном взаимодействии между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной налоговой службой" от 29 июня 2010 г. N 01-15/3182/ММВ-27-2/5@ (далее - Соглашение), договорились об установлении следующего порядка взаимодействия.
  2. 1. Пунктом 5 Приложения 1 к Соглашению предусмотрено получение Банком России от ФНС России информации, содержащей подтверждение (опровержение) соответствия бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной заемщиками кредитных организаций и учредителями (участниками) кредитных организаций в Банк России и кредитные организации, той отчетности, которая представлена в налоговые органы.
  3. 2. В целях настоящего письма:
  4. - под бухгалтерской отчетностью понимаются бухгалтерский баланс (форма N 1) и (или) отчет о прибылях и убытках (форма N 2);
  5. - под налоговой отчетностью - налоговая отчетность заемщиков и учредителей (участников) кредитных организаций, которые в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" освобождены от ведения бухгалтерского учета;
  6. - под учредителями (участниками) кредитных организаций - учредители (участники) кредитных организаций, а также лица, в отношении которых по их ходатайству проводится оценка финансового положения.
  7. 3. Подтверждение (опровержение) соответствия бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной заемщиками кредитных организаций и учредителями (участниками) кредитных организаций в Банк России (территориальные учреждения Банка России) и кредитные организации, той отчетности, которая представлена в налоговые органы, осуществляется:
  8. а) в отношении бухгалтерской отчетности, представленной налогоплательщиками в электронном виде, - с использованием усиленной квалифицированной подписи (далее - квалифицированная ЭП) налогоплательщика и квалифицированной ЭП должностного лица налогового органа. Электронная подпись является аналогом собственноручной подписи физического лица;
  9. б) в отношении бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной налогоплательщиками на бумажном носителе, - по запросам на бумажном носителе и (или) в электронном виде на уровне центральных аппаратов Банка России и ФНС России и на уровне территориальных учреждений (органов) Банка России и ФНС России.
  10. 4. При подтверждении бухгалтерской отчетности, представленной налогоплательщиками в электронном виде с использованием квалифицированной ЭП налогоплательщика и квалифицированной ЭП должностного лица налогового органа, предусматривается следующее:
  11. 4.1. Подтверждение отчетности, представленной налогоплательщиком в налоговый орган в электронном виде, подписанной сертификатом ключа квалифицированной ЭП (далее - СКП) должностного лица налогового органа, выданным удостоверяющим центром (далее - УЦ), входящим в сеть Доверенных УЦ ФНС России, осуществляется с использованием СКП, предоставленным ведомственным УЦ ФНС России соответствующему налоговому органу.
  12. 4.2. Организация проверки СКП налогового органа проводится с использованием специальных автоматизированных рабочих мест, предназначенных для обработки представленной заемщиками отчетности и оснащенных необходимым программным обеспечением, позволяющим проверить валидность квалифицированной ЭП должностного лица налогового органа, а также бухгалтерскую отчетность, сданную налогоплательщиком в электронном виде.
  13. СКП, необходимые для проверки квалифицированной ЭП должностного лица налогового органа, размещены на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: http://uc.nalog.ru/cdp.
  14. 5. При подтверждении бухгалтерской и (или) налоговой отчетности, представленной налогоплательщиками на бумажном носителе, предусматривается следующий порядок действий:
  15. 5.1. Банк России (территориальное учреждение Банка России) при осуществлении банковского надзора за деятельностью кредитных организаций и операций рефинансирования кредитных организаций в случае необходимости проверки достоверности сведений о заемщиках и учредителях (участниках) кредитных организаций направляет, соответственно, в ФНС России или налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора) запрос о предоставлении информации, необходимой для подтверждения соответствия (идентичности) отчетности и (или) сведений, представленных в налоговые органы, Банк России (территориальное учреждение Банка России) и кредитную организацию, по форме приложения 1 к настоящему письму (далее - Запрос).
  16. В мотивировочной части Запроса указывается одно или оба из следующих оснований:
  17. а) осуществление надзорных мероприятий в отношении кредитных организаций;
  18. б) осуществление операций рефинансирования кредитных организаций.
  19. 5.2. Запросы в адрес ФНС России или налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора) направляются только в тех случаях, когда имеются основания полагать, что отчетность и (или) сведения, представленные заемщиками и учредителями (участниками) кредитных организаций в Банк России (территориальное учреждение Банка России) и кредитную организацию, являются недостоверными и в отношении заемщиков и учредителей (участников) кредитных организаций, предоставивших в Банк России (территориальное учреждение Банка России) или кредитную организацию письменное согласие налогоплательщика (плательщика сбора) на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну (далее - Согласие), по форме приложения 2 к настоящему письму.
  20. При этом Запросы, касающиеся заемщиков кредитных организаций, направляются исключительно в отношении заемщиков, которым кредитными организациями были предоставлены ссуды в размере не менее 60 млн. рублей, или относительно заемщиков, информация о которых подлежит включению кредитной организацией в отчетность по формам 0409117 "Данные о крупных ссудах" либо 0409118 "Данные о концентрации кредитного риска".
  21. 5.3. При направлении Запросов налоговому органу к нему прилагаются:
  22. - оригинал Согласия;
  23. - копии бухгалтерской и (или) налоговой отчетности.
  24. В случае направления налоговому органу повторного Запроса к нему прилагается копия ранее направленного налоговому органу Согласия с указанием ссылки на Запрос, к которому прилагался оригинал Согласия.
  25. 5.4. ФНС России в течение 20 дней после получения Запроса от Банка России направляет информацию о соответствии (несоответствии) имеющейся у ФНС России бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной заемщиками (учредителями (участниками) кредитных организаций в кредитную организацию или Банк России.
  26. 5.5. Налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора) в течение 10 дней после получения Запроса от территориального учреждения Банка России либо от центрального аппарата Банка России направляет информацию о соответствии (несоответствии) имеющейся у ФНС России бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной заемщиками (учредителями (участниками) кредитных организаций в кредитную организацию или Банк России.
  27. 5.6. При проведении инспекционных проверок и осуществлении операций рефинансирования кредитных организаций Запрос направляется Банком России (территориальным учреждением Банка России) в территориальный орган ФНС России по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора) с соответствующей отметкой о срочности исполнения и приложением копий бухгалтерской или налоговой отчетности, предоставленных в кредитную организацию заемщиками и учредителями (участниками) кредитной организации. Территориальный орган ФНС России в течение 5 дней направляет информацию о соответствии (несоответствии) имеющейся у ФНС России бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной заемщиками (учредителями (участниками) кредитных организаций в кредитную организацию или Банк России (территориальное учреждение Банка России), по форме приложения 3 к настоящему письму.
  28. 5.7. Запрос не подлежит исполнению в случае, если он не соответствует форме приложения 1 к настоящему письму и условиям, определенным в подпункте 5.3 пункта 5 настоящего письма.
  29. 5.8. Запрос и соответствующий ответ подписываются на уровне центральных аппаратов Банка России и ФНС России заместителем Председателя Банка России и заместителем руководителя ФНС России либо руководителем структурного подразделения или лицом, его замещающим, на уровне территориальных учреждений (органов) Банка России и ФНС России - руководителями территориального учреждения Банка России и налогового органа (их заместителями).
  30. Председатель
  31. Центрального банка
  32. Российской Федерации
  33. С.М.ИГНАТЬЕВ
  34. Руководитель
  35. Федеральной налоговой службы
  36. М.В.МИШУСТИН
Приложение
к Письму от 25 августа 2011 года №№ 119-Т, ММВ-17-2/4@
Приложение
к Письму от 25 августа 2011 года №№ 119-Т, ММВ-17-2/4@
  1. БЛАНК БАНКА РОССИИ
    (БЛАНК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
    БАНКА РОССИИ)
    __________________________________
    (Наименование налогового органа)
    __________________________________
    (адрес места нахождения)
    Запрос о предоставлении информации, необходимой
    для подтверждения соответствия (идентичности) отчетности,
    представленной в налоговые органы, Банк России
    (территориальное учреждение Банка России)
    и кредитную организацию
    В связи с _____________________________________________________________
    (основание направления запроса)
    просим предоставить в отношении ___________________________________________
    ___________________________________________________________________________
    (полное наименование организации/Ф.И.О. физического лица
    (паспортные данные))
    __________________ __________________ __________________ __________________
    (ИНН)              (КПП)              (ОГРН)            (ОГРНИП)
    информацию о соответствии (идентичности) представленной в налоговые органы,
    Банк России  (территориальное  учреждение   Банка   России)   и   кредитную
    организацию следующей отчетности:
    бухгалтерской отчетности:
    - бухгалтерский баланс (форма N 1);
    - отчет о прибылях и убытках (форма N 2)
    
    <*>
    
    налоговой отчетности
    
    <*>
    
    за период с ___________________________ по ________________________.
    Копии отчетности прилагаются.
    Срок исполнения Запроса                            _________ ______________
    (обычным порядком, срочно) (подпись)    (Ф.И.О.)
    Основание: Согласие _______________________________________________________
    (полное наименование организации/Ф.И.О. физического
    лица (паспортные данные))
    от "__" ___________ 20__ г. на разглашение сведений, составляющих налоговую
    тайну. Оригинал прилагается  (копия  ранее  направленного налоговому органу
    оригинала Согласия, приложенного к Запросу от "___________________" N ____)
    Приложение:
    ___________  ________________
    (подпись)       (Ф.И.О.)
    Контактный телефон _________________________________
    --------------------------------
  2. <*> Нужное отметить.
Приложение
к Письму от 25 августа 2011 года №№ 119-Т, ММВ-17-2/4@
Приложение
к Письму от 25 августа 2011 года №№ 119-Т, ММВ-17-2/4@
  1. СОГЛАСИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА (ПЛАТЕЛЬЩИКА СБОРА) НАЛОГОВОМУ
    ОРГАНУ НА РАЗГЛАШЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ НАЛОГОВУЮ
    ТАЙНУ <*>
    от "__" ____________ 20__ г.
    ???                    ???                         ???
    ? ? Организация <**>   ? ? Индивидуальный          ? ? Физическое лицо <**>
    ???                    ??? предприниматель <**>    ???
    Настоящим _________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________
    (полное наименование организации/Ф.И.О. физического лица
    (паспортные данные в случае отсутствия ИНН))
    ИНН (для организации)
    ИНН (для физического лица)
    КПП
    ОГРН
    ОГРНИП
    Место нахождения организации/место жительства физического лица: ___________
    ___________________________________________________________________________
    дает  свое  согласие  на   разглашение   налоговыми   органами   Российской
    Федерации  сведений,  составляющих в соответствии со статьей 102 Налогового
    кодекса Российской Федерации налоговую тайну, а именно в отношении:
  2. бухгалтерской отчетности
    налоговой отчетности
  3. Сведения,   составляющие   налоговую   тайну,   могут   быть   представлены
    налоговыми   органами   только   в  адрес  Банка  России  (территориального
    учреждения Банка России) _______________________.
    Согласие вступает в силу  со  дня  его  подписания  и  действует  в течение
    ________________________
    (указать срок обработки,
       но не менее срока
       погашения кредита)
    ____________________________________________  ____________  _______________
    (должность уполномоченного лица организации)   (подпись)       (Ф.И.О.)
    М.П.
    Полномочия   на   право  подписания   от   имени   организации   настоящего
    документа подтверждены (нужное подчеркнуть): доверенностью, иным документом
    (указать, каким).
    --------------------------------
  4. <*> Согласие может быть отозвано в любое время на основании письменного заявления налогоплательщика.
  5. <**> Нужное отметить.
Приложение
к Письму от 25 августа 2011 года №№ 119-Т, ММВ-17-2/4@
Приложение
к Письму от 25 августа 2011 года №№ 119-Т, ММВ-17-2/4@
  1. БЛАНК ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    (БЛАНК НАЛОГОВОГО ОРГАНА)
    Наименование структурного
    подразделения центрального аппарата
    Банка России
    (территориального учреждения
    Банка России)
    адрес места нахождения
    Ответ на запрос о предоставлении информации, необходимой
    для подтверждения соответствия (идентичности) отчетности,
    представленной в налоговые органы, Банк России
    (территориальное учреждение Банка России)
    и кредитную организацию
    В связи с Запросом от "______________________________" N ______________
    (реквизиты направленного Банком России Запроса)
    Предоставляем в отношении _________________________________________________
    ___________________________________________________________________________
    (полное наименование организации/Ф.И.О. физического лица
    (паспортные данные))
    __________________ __________________ __________________ __________________
    (ИНН)              (КПП)              (ОГРН)            (ОГРНИП)
    информацию о подтверждении  (опровержении)  соответствия  представленной  в
    налоговые  органы,  Банк России (территориальное учреждение Банка России) и
    кредитную организацию следующей отчетности:
    Соответствует
    
    Не соответствует
    
    бухгалтерской отчетности:
    - бухгалтерский баланс (форма N 1);
    - отчет о прибылях и убытках (форма N 2)
    
    <*>
    <*>
    
    <*>
    <*>
    
    налоговой отчетности
    
    <*>
    
    <*>
    
    за период с ___________________________ по ________________________.
    ___________  ________________
    (подпись)       (Ф.И.О.)
    Контактный телефон _________________________________
    --------------------------------
  2. <*> Нужное отметить.

Предыдущая новость - Об отзыве письма Минздрава РФ от 05.08.1997 N 2510

Следующая новость - Письмо ЦБ РФ и ФНС от 25 августа 2011 года №№ 119-Т, ММВ-17-2