» » » О методических рекомендациях по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов

О методических рекомендациях по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ и Минспорттуризма РФ от 10 августа 2011 года №№ МД-1077/19, НП-02-07/4568
О методических рекомендациях по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации,
Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации
  1. В целях реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, развития детско-юношеского спорта в общеобразовательных учреждениях, приобщения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом Минобрнауки России и Минспорттуризм России направляют методические рекомендации по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов.
  2. Просим организовать работу в общеобразовательных учреждениях в соответствии с методическими рекомендациями начиная с 2011 - 2012 учебного года.
  3. Заместитель
  4. Министра образования и науки
  5. Российской Федерации
  6. М.В.ДУЛИНОВ
  7. Статс-секретарь -
  8. заместитель Министра спорта,
  9. туризма и молодежной политики
  10. Российской Федерации
  11. Н.В.ПАРШИКОВА
Приложение
к Письму от 10 августа 2011 года №№ МД-1077/19, НП-02-07/4568
Рекомендация
Методические рекомендации по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов
  1. Настоящие методические рекомендации разработаны в целях разъяснения подходов к созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов.
  2. В соответствии с данными методическими рекомендациями общеобразовательное учреждение разрабатывает и утверждает положение о школьном спортивном клубе (далее - клуб).
  3. Деятельность клуба регламентируется локальными актами общеобразовательного учреждения.
  4. Клуб может создаваться как структурное подразделение общеобразовательного учреждения или как общественное объединение с учетом региональных, местных особенностей и интересов обучающихся. Общеобразовательное учреждение самостоятельно в выборе формы создания клуба.
  5. Целями клуба являются привлечение обучающихся общеобразовательного учреждения к систематическим занятиям физической культурой и спортом; развитие в общеобразовательном учреждении традиционных и наиболее популярных в регионе видов спорта; формирование здорового образа жизни.
  6. Формы организации работы клуба, методы и средства выбираются в соответствии со спецификой основных направлений его деятельности.
  7. Задачами деятельности клуба являются:
  8. разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в общеобразовательном учреждении в рамках урочной и внеурочной деятельности;
  9. вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья;
  10. организация физкультурно-спортивной работы общеобразовательного учреждения во внеурочное время.
  11. Клуб в своей деятельности выполняет следующие функции:
  12. организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, в том числе школьные этапы Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" и Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры";
  13. формирует команды по видам спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня (межшкольных, муниципальных, территориальных);
  14. пропагандирует в общеобразовательном учреждении основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в том числе деятельность клуба;
  15. поощряет обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе.
  16. Основными формами работы клуба могут быть занятия в секциях, группах и командах, комплектующихся с учетом пола, уровня физической и спортивно-технической подготовки.
  17. Членами клуба могут быть обучающиеся общеобразовательного учреждения, в котором создан клуб, а также обучающиеся других общеобразовательных учреждений. Обучающиеся имеют право в соответствии со своими способностями, возможностями и интересами на выбор секций и групп для занятий.
  18. Занятия в клубе проводятся в соответствии с графиками, расписаниями, планами физкультурно-спортивных мероприятий.
  19. Непосредственное проведение занятий осуществляется учителями физической культуры, педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности и другими специалистами физической культуры и спорта. Оплата труда педагогических работников осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  20. За всеми занимающимися в клубе устанавливается постоянный врачебный контроль, который осуществляется медицинскими работниками общеобразовательного учреждения.
  21. Управление клубом осуществляется его руководителем, назначаемым руководителем общеобразовательного учреждения.
  22. Формами самоуправления в клубе могут являться совет клуба, попечительский совет, общее собрание и другие формы.
  23. Общеобразовательное учреждение должно создавать необходимые условия для развития физической культуры и спорта, предоставлять клубу спортивные объекты, необходимое спортивное оборудование и инвентарь, обеспечивать финансирование деятельности клуба в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  24. Дополнительными источниками средств клуба могут быть добровольные пожертвования, взносы и передаваемые материальные ценности от государственных, частных и других организаций, предприятий, а также отдельных физических лиц.
  25. Клуб может иметь собственное название, эмблему, наградную атрибутику, спортивную форму.
  26. Для реализации целей, задач и функций деятельности клуб взаимодействует с образовательными учреждениями, учреждениями физической культуры и спорта, общественными организациями.
  27. Директор Департамента
  28. развития системы
  29. физкультурно-спортивного
  30. воспитания Минобрнауки России
  31. А.Т.ПАРШИКОВ
  32. Директор Департамента
  33. государственной политики
  34. в сфере физической культуры
  35. и спорта Минспорттуризма России
  36. М.В.ТОМИЛОВА

Предыдущая новость - О методических рекомендациях по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов

Следующая новость - О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»