» » » Информационное письмо Росархива от 17 августа 2011 года № 2

Информационное письмо Росархива от 17 августа 2011 года № 2


Российская Федерация
Информационное письмо Росархива от 17 августа 2011 года № 2/1665-Т
О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение требований пожарной безопасности
Принято
Федеральным архивным агентством
  1. Директорам федеральных
    архивных учреждений
    (по списку)
  2. Федеральное архивное агентство информирует, что Федеральным законом от 3 июня 2011 г. № 120-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.
  3. Срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения в сфере пожарной безопасности увеличивается с двух месяцев до одного года со дня совершения правонарушения.
  4. При многократном увеличении штрафов за нарушение требований пожарной безопасности Кодексом были заметно дифференцированы составы соответствующих правонарушений:
  5. за невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного пожарного надзора на юридических лиц налагается штраф в размере от 70 до 80 тысяч рублей, а за повторное невыполнение предписания – от 150 до 200 тысяч рублей;
  6. введены новые составы правонарушений, в частности:
  7. - нарушение требований об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения;
  8. - нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным и аварийным выходам, системам автоматического пожаротушения или системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, системам противодымной защиты зданий, строений, сооружений;
  9. - нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям;
  10. размер штрафов для юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности по общему правилу составляет от 150 до 200 тысяч рублей.
  11. Наказание в виде административного приостановления деятельности теперь может быть назначено лишь за повторное совершение отдельных правонарушений в сфере пожарной безопасности.
  12. Изменения вступили в силу 17 июня 2011 года.
  13. И.о. Руководителя
  14. В.П. Тарасов

Предыдущая новость - О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Следующая новость - Информационное письмо ФСТ от 15 августа 2011 года № 12-604