» » » По вопросу представления заявителем документов, находящихся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги

По вопросу представления заявителем документов, находящихся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги


Российская Федерация
Письмо ФНС от 28 сентября 2011 года № ПА-4-7/15952@
По вопросу представления заявителем документов, находящихся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу в соответствии с пунктом 2 статьи 74 Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.10.2011 положений пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, либо подведомственных государственным органам организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, по собственной инициативе.
  3. Предоставление документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ, осуществляется по межведомственному запросу органа, предоставляющего государственную услугу, в соответствии с требованиями к межведомственному взаимодействию при предоставлении государственных услуг, установленными статьей 7.1 Федерального закона N 210-ФЗ.
  4. При этом на основании пункта 7 статьи 74 Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ положения пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ в части предоставления документов и информации об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг, применяются с 01.01.2013.
  5. Пунктом 6 статьи 7.1 Федерального закона N 210-ФЗ предусмотрено, что непредставление (несвоевременное представление) органом по межведомственному запросу документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ, в орган, предоставляющий государственные услуги, не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги. Должностное лицо, не представившее (несвоевременно представившее) запрошенные и находящиеся в распоряжении соответствующего органа документ или информацию, подлежит административной, дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  6. Учитывая вышеизложенное, при оказании налоговыми органами государственных услуг по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, постановке на учет в налоговых органах организаций и физических лиц необходимо руководствоваться следующим.
  7. 1. При государственной регистрации создаваемого в результате реорганизации юридического лица, ликвидации юридического лица, а также прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрена необходимость представления в регистрирующий орган документа, подтверждающего исполнение обязанностей, предусмотренных подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" ( статьи 14 , 21 и 22.3 Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ)).
  8. Заявитель вправе представить указанный документ по собственной инициативе.
  9. В случае если такой документ заявителем не представлен, получение указанного документа осуществляется регистрирующим органом самостоятельно путем направления межведомственного запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
  10. В соответствии с Технологической картой межведомственного взаимодействия, согласованной в целях обеспечения межведомственного взаимодействия между ФНС России и Пенсионным фондом Российской Федерации, направление межведомственного запроса осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом. Направление ответа на межведомственный запрос осуществляется в срок не позднее двух рабочих дней, следующих за днем получения межведомственного запроса.
  11. В случае если ответ на межведомственный запрос не получен в пределах срока, установленного статьей 8 Федерального закона N 129-ФЗ, регистрирующий орган осуществляет государственную регистрацию юридического лица, создаваемого путем реорганизации, государственную регистрацию в связи с ликвидацией юридического лица, государственную регистрацию при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
  12. 2. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в случае, если регистрируемое физическое лицо намерено осуществлять определенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2011 N 285 виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, предусмотрена необходимость представления в регистрирующий орган справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям лица, обратившегося за государственной регистрацией ( статья 22.1 Федерального закона N 129-ФЗ).
  13. Заявитель вправе представить указанный документ по собственной инициативе.
  14. В случае если такой документ заявителем не представлен, получение указанного документа осуществляется регистрирующим органом самостоятельно путем направления межведомственного запроса в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (МВД России).
  15. В соответствии с Технологической картой межведомственного взаимодействия, согласованной в целях обеспечения межведомственного взаимодействия между ФНС России и МВД России, направление межведомственного запроса осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом. Направление ответа осуществляется МВД России в срок не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем получения межведомственного запроса.
  16. В случае если ответ на межведомственный запрос не получен в пределах срока, установленного статьей 8 Федерального закона N 129-ФЗ, регистрирующий орган осуществляет государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
  17. При поступлении от МВД России сведений, предусмотренных абзацем 2 пункта 4 статьи 22.1 Федерального закона N 129-ФЗ, после внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, регистрирующий орган принимает решение о признании такой записи недействительной и вносит соответствующие сведения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
  18. 3. При государственной регистрации прекращения унитарного предприятия в связи с продажей или внесением его имущественного комплекса в уставный капитал акционерного общества, учреждения в связи с внесением его имущества в уставный капитал акционерного общества, унитарного предприятия или учреждения в связи с передачей имущественного комплекса унитарного предприятия или имущества учреждения в собственность государственной корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации предусмотрена необходимость представления в регистрирующий орган копии документа, подтверждающего государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения ( статья 21.2 Федерального закона от N 129-ФЗ).
  19. Заявитель вправе представить указанный документ по собственной инициативе.
  20. В случае если такой документ заявителем не представлен, получение указанного документа осуществляется регистрирующим органом самостоятельно путем направления межведомственного запроса в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр).
  21. В соответствии с Технологической картой межведомственного взаимодействия, согласованной в целях обеспечения межведомственного взаимодействия между ФНС России и Росреестром, направление межведомственного запроса осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом. Направление ответа Росреестром осуществляется в срок не позднее двух рабочих дней, следующих за днем получения межведомственного запроса.
  22. В случае если ответ на межведомственный запрос не получен в пределах срока, установленного статьей 8 Федерального закона N 129-ФЗ, регистрирующий орган осуществляет государственную регистрацию прекращения унитарного предприятия, а также государственного или муниципального учреждения в связи с отчуждением их имущества в случаях, предусмотренных федеральными законами.
  23. 4. При постановке на учет в налоговом органе иностранных организаций подпунктами 7 и 8 пункта 4 , подпунктом 5 пункта 5 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н (далее - Особенности), предусмотрена необходимость представления, в частности, документов , подтверждающих аккредитацию обособленного подразделения иностранной организации на территории Российской Федерации, если такая аккредитация предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также документа , предоставляющего право иностранной организации на пользование природными ресурсами, - для иностранной организации, признаваемой пользователем недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  24. Подпунктом 6 пункта 10 и подпунктом 6 пункта 12 Особенностей предусмотрена необходимость представления иностранной организацией в налоговый орган при постановке на учет, в частности, выписки , свидетельствующей о внесении сведений о филиале (представительстве) в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций.
  25. Заявитель вправе представить вышеупомянутые документы по собственной инициативе.
  26. Если документы, предусмотренные указанными пунктами Особенностей , заявителем не представлены, налоговый орган использует сведения, представляемые в соответствии с пунктами 7 и 9 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В случае если при постановке иностранной организации на учет налоговый орган не располагает указанными сведениями, такие сведения должны быть получены налоговым органом самостоятельно путем направления межведомственного запроса в органы, предусмотренные пунктами 7 и 9 статьи 85 Кодекса.
  27. Отсутствие указанных сведений не является основанием для нарушения сроков постановки иностранных организаций на учет в налоговом органе.
  28. 5. При постановке на учет в налоговом органе организации по месту установки объекта игорного бизнеса, налогоплательщиков при выполнении соглашений о разделе продукции пунктом 2 Порядка постановки на учет налогоплательщиков налога на игорный бизнес, утвержденного Приказом Минфина России от 8 апреля 2005 г. N 55н, и пунктом 2.1 Приказа МНС России от 17 марта 2004 г. N САЭ-3-09/207 "Об утверждении форм документов, используемых при учете налогоплательщиков при выполнении соглашений о разделе продукции, а также особенностей учета иностранных организаций, выступающих в качестве инвестора по соглашению о разделе продукции или оператора соглашения", предусмотрена необходимость представления российскими организациями, в том числе, заверенной в установленном порядке копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
  29. Заявитель вправе представить вышеупомянутые документы по собственной инициативе.
  30. В случае если указанные документы заявителем не представлены, налоговый орган использует сведения федеральной базы данных Единого государственного реестра налогоплательщиков посредством удаленного доступа.
  31. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и в срок до 30.09.2011 доложить об исполнении настоящего поручения в Управление информатизации ФНС России в рабочем порядке по Lotus Notes в адрес Мальгинова А.Ю.
  32. Действительный
  33. государственный советник
  34. Российской Федерации
  35. 3 класса
  36. А.С.ПЕТРУШИН

Предыдущая новость - О списании федерального имущества

Следующая новость - Информационное письмо ФСФР от 01 сентября 2011 года № 11-ДП-02