» » » Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06/3-237
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с Инструкцией Банка России от 02.07.1997 N 63 "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации", утвержденной Приказом Банка России от 02.07.1997 N 02-287, общим фондом банковского управления (далее - ОФБУ) признается имущественный комплекс, состоящий из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления.
  3. В ОФБУ могут включаться ценные бумаги, валюта, драгоценные металлы и иное имущество.
  4. При выходе из ОФБУ учредителя-физлица (прекращении или расторжении договора доверительного управления) банк - доверительный управляющий является налоговым агентом, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ.
  5. Учитывая принцип определения дохода, установленный в ст. 41 НК РФ, как экономической выгоды в денежной или натуральной форме, налоговая база по НДФЛ определяется в виде положительной разницы между стоимостью доли имущества, получаемого физлицом при прекращении или расторжении договора доверительного управления, в том числе и при выходе из ОФБУ, и стоимостью имущества, переданного им в доверительное управление на момент заключения договора доверительного управления, в том числе присоединения к ОФБУ.
  6. В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
  7. В свидетельстве о праве на наследство нотариусом указывается стоимость наследуемой физлицом доли в ОФБУ на дату смерти наследодателя.
  8. Каков порядок определения налоговым агентом (банком - доверительным управляющим) налоговой базы по НДФЛ при выходе из ОФБУ (прекращении или расторжении договора доверительного управления) физлиц, получивших доли в ОФБУ в наследство?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с дохода, полученного физическим лицом при выходе из состава учредителей ОФБУ, доля в котором была получена в порядке наследования, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  11. Согласно Приказу Банка России от 02.07.1997 N 02-287 "Об утверждении Инструкции "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации" общим фондом банковского управления (далее - ОФБУ) признается имущественный комплекс, состоящий из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления.
  12. Долевое участие учредителя в ОФБУ подтверждается сертификатом, являющимся документом, свидетельствующим о размере доли учредителя в составе ОФБУ и факте передачи имущества в доверительное управление. Сертификат долевого участия не является имуществом и не может быть предметом договора купли-продажи и иных сделок.
  13. Из письма следует, что банком создаются ОФБУ путем аккумулирования денежных средств учредителей доверительного управления.
  14. Таким образом, ОФБУ банка представляет собой имущественный комплекс без образования юридического лица, находящийся в общей долевой собственности учредителей ОФБУ и переданный в доверительное управление банку.
  15. В соответствии со ст. 248 Гражданского кодекса Российской Федерации доходы от использования имущества (в данном случае - доверительного управления), находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
  16. Согласно договору между доверительным управляющим (банком) и учредителями доверительного управления выход учредителя из ОФБУ и уменьшение доли учредителя производятся путем подачи письменной заявки на возврат имущества из ОФБУ. В этом случае учредителю выплачивается сумма, соответствующая стоимости доли выводимого имущества в ОФБУ на дату подачи заявки на возврат имущества, включающая стоимость имущества, возвращаемого из доверительного управления, и доход.
  17. Исходя из изложенного и с учетом принципа определения дохода, установленного в ст. 41 Кодекса, как экономической выгоды в денежной или натуральной форме, налоговая база при выходе учредителя из ОФБУ определяется как разница между суммой, соответствующей стоимости доли выводимого имущества в ОФБУ, рассчитанной с учетом расходов доверительного управляющего и его вознаграждения, и суммой, внесенной физическим лицом в ОФБУ.
  18. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
  19. С учетом вышеизложенного в случае наследования физическим лицом доли в ОФБУ налоговая база при выходе такого учредителя из ОФБУ определяется как разница между суммой, соответствующей стоимости доли выводимого имущества в ОФБУ, рассчитанной с учетом расходов доверительного управляющего и его вознаграждения, и стоимостью доли в ОФБУ на дату смерти наследодателя.
  20. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.Разгулин
  22. 28.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06