» » » Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2011 года № 03-03-06/1/548
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке налогового учета для целей исчисления налога на прибыль активов, переданных иностранной организацией своему филиалу в РФ, в случае если активы получены данной иностранной организацией при ликвидации ее российской дочерней организации, а также о порядке начисления амортизации и порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль в данном случае.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогового учета активов, переданных иностранной организацией своему филиалу в Российской Федерации, которые, в свою очередь, были получены данной иностранной организацией при ликвидации ее российского дочернего общества, и сообщает.
  5. Согласно ст. ст. 21 и 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) право получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено налогоплательщикам.
  6. Учитывая, что в соответствии с Кодексом налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, обязанные уплачивать соответственно налоги и (или) сборы, вышеназванные разъяснения предоставляются таким организациям только в связи с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков.
  7. В том случае, если налогоплательщик участвует в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, что предусмотрено ст. 26 Кодекса, полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.
  8. В связи с тем что в письме российской организации поставлены вопросы, не связанные с исполнением этой организацией обязанностей налогоплательщика или уполномоченного представителя налогоплательщика - иностранной организации, Минфин России вправе оставить запрос без рассмотрения.
  9. Одновременно сообщаем следующее.
  10. Получение иностранной организацией имущества (принятие к учету) при распределении имущества ликвидируемой российской организации и последующее наделение этим имуществом филиала данной иностранной организации, находящегося на территории Российской Федерации, являются отдельными хозяйственными операциями.
  11. Пунктом 2 ст. 277 Кодекса установлено, что при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).
  12. Данная норма Кодекса применительно к иностранным организациям, получающим доходы от источников в Российской Федерации в виде имущества ликвидируемой российской организации, акционерами которой являются такие иностранные организации, регулирует порядок налогообложения указанных доходов в Российской Федерации (с учетом специальных статей Кодекса, касающихся налогообложения иностранных организаций).
  13. При этом положения Кодекса не изменяют порядка учета стоимости имущества в учете головного офиса иностранной организации, предусмотренного законодательством государства ее инкорпорации.
  14. В соответствии с Инструкцией по заполнению налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации, утвержденной Приказом МНС России от 07.03.2002 N БГ-3-23/118 (далее - Инструкция), иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через отделение (любое обособленное подразделение), при составлении налоговой декларации использует сведения из форм налогового учета, непосредственно из регистров бухгалтерского учета иностранной организации или ее отделения в России.
  15. В разд. 3 налоговой декларации, предназначенном для отражения информации об имуществе, его источниках и обязательствах иностранной организации, действующей в России через отделение, указываются сведения исходя из принятой у данной иностранной организации системы ведения бухгалтерского учета в нетто-оценке.
  16. Таким образом, при последующей "передаче" головным офисом иностранной организации любого имущества, принадлежащего данной иностранной организации, своему филиалу, находящемуся на территории Российской Федерации (при наделении имуществом филиала), такое имущество в целях его амортизации учитывается филиалом на основании выписки из учета головного офиса об учетной стоимости данного имущества.
  17. Перевод активов между головным офисом и отделением иностранной организации, в соответствии с Инструкцией, отражается в разделе "Финансовое состояние" налоговой декларации, а их стоимость при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в Российской Федерации в доходах не учитывается.
  18. Амортизация начисляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  19. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  20. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. И.В.Трунин
  22. 12.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 30 сентября 2011 года № ЕД-3-3