» » » Письмо Минфина РФ от 02 сентября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 02 сентября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 сентября 2011 года № 03-03-06/1/539
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В январе - марте 2011 г. на ОРЭМ действовал временный регламент, в соответствии с которым фактические средневзвешенные нерегулируемые цены были рассчитаны и опубликованы коммерческим оператором только в марте - апреле 2011 г. Сбытовые компании, в том числе ОАО, должны были выставлять потребителям акты приема-передачи электроэнергии и мощности за январь - март 2011 г. в соответствии с законодательством в четко определенные сроки. В данные сроки фактические средневзвешенные нерегулируемые цены отсутствовали, в связи с чем сбытовые компании использовали при выставлении в адрес потребителей прогнозные средневзвешенные нерегулируемые цены.
  3. Из-за того что расчет и публикация фактических средневзвешенных нерегулируемых цен за февраль и март 2011 г. произошли во II квартале 2011 г., расчет корректировок возможно было провести только в следующем квартале.
  4. ОАО имеет несколько тысяч покупателей - розничных потребителей электрической энергии, и возврат такого количества актов и счетов-фактур от потребителей для внесения в них исправления не представляется возможным.
  5. В каком порядке и в каком налоговом периоде в связи корректировкой цен на электроэнергию и мощности следует внести изменения:
  6. 1) в налоговую базу по НДС;
  7. 2) в налоговую базу по налогу на прибыль?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по отдельным вопросам налогообложения налогом на прибыль организаций и налогом на добавленную стоимость в связи с корректировкой цен на электроэнергию и мощности и сообщает следующее.
  10. Из письма следует, что энергосбытовые компании выставляли потребителям счета с использованием прогнозных средневзвешенных цен, поскольку фактические средневзвешенные нерегулируемые цены были опубликованы коммерческим оператором позднее.
  11. 1. В части налога на добавленную стоимость.
  12. При изменении во втором квартале 2011 г. цены ранее поставленного товара следует в выставленный при отгрузке товаров счет-фактуру внести соответствующие исправления в порядке, установленном п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила).
  13. Кроме того, продавцу товаров следует внести изменения в книгу продаж в порядке, установленном п. 16 Правил, а также представить в налоговый орган по месту постановки на учет корректирующую налоговую декларацию за тот налоговый период, в отношении которого им были внесены изменения в книгу продаж.
  14. 2. В части налога на прибыль организаций.
  15. Согласно п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
  16. Налогоплательщик, допустивший ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, имеет право скорректировать налоговую базу за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).
  17. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 02.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 сентября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2011 года № 03-02-07