» » » Письмо ФНС от 19 сентября 2011 года № ЗН-4-1

Письмо ФНС от 19 сентября 2011 года № ЗН-4-1


Российская Федерация
Письмо ФНС от 19 сентября 2011 года № ЗН-4-1/115241
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке определения даты начала исчисления налога на имущество организаций при переходе к российским организациям - получателям оборудования Международного научно-технического центра (далее - МНТЦ) права собственности на оборудование, находящееся в собственности МНТЦ.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение Министерства экономического развития Российской Федерации <...> по вопросу начала исчисления налога на имущество при переходе права собственности на оборудование к российским организациям - получателям оборудования Международного научно-технического центра (далее - МНТЦ), находящееся в собственности МНТЦ.
  5. В соответствии со ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса.
  6. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса (ст. 374 Кодекса).
  7. Пунктами 21,38 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, предусмотрено, что основные средства, в зависимости от имеющихся у организации прав на них, подразделяются на:
  8. основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);
  9. основные средства, находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);
  10. основные средства, полученные организацией в аренду;
  11. основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;
  12. основные средства, полученные организацией в доверительное управление.
  13. Принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект.
  14. Одним актом (накладной) приемки-передачи основных средств может оформляться принятие к бухгалтерскому учету однотипных объектов одинаковой стоимости, принимаемых к бухгалтерскому учету одновременно.
  15. Указанный акт, утвержденный руководителем организации, вместе с технической документацией передается в бухгалтерскую службу организации, которая на основании этого документа открывает инвентарную карточку или делает отметку о выбытии объекта в инвентарной карточке.
  16. Таким образом, датой принятия на учет основных средств является дата утверждения руководителем организации акта приемки-передачи основных средств и исчисление налога на имущество организаций будет осуществляться с указанной даты.
  17. Заместитель руководителя ФНС России
  18. Н.С.Завилова
  19. 19.09.2011

Предыдущая новость - Информационное письмо МЧС РФ от 01 сентября 2011 года № 19-2-3-3417

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2011 года № 03-03-06