» » » Письмо ФНС от 09 сентября 2011 года № ЗН-4-11

Письмо ФНС от 09 сентября 2011 года № ЗН-4-11


Российская Федерация
Письмо ФНС от 09 сентября 2011 года № ЗН-4-11/14624
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке исчисления налога на имущество организаций в отношении имущества в виде основных средств некоммерческой организации.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке исчисления налога на имущество организаций и сообщает следующее.
  5. В соответствии со ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса.
  6. Согласно п. 1 ст. 374 Кодекса объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
  7. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
  8. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
  9. В случае если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода (ст. 375 Кодекса).
  10. Согласно п. 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ 6/01", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), по объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете 010 "Износ основных средств" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом в соответствии с порядком, приведенным в п. 19 ПБУ 6/01. Линейным способом амортизация начисляется исходя из установленного срока полезного использования объекта, который утверждается приказом руководителя организации.
  11. В п. 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, указано, что по объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года исходя из установленного организацией срока их полезного использования. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.
  12. Согласно п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.
  13. Статьей 26 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.
  14. Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов (п. 1 ст. 27 Кодекса).
  15. Согласно положениям ст. 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
  16. ФНС России обращает внимание, что отсутствие указанной доверенности является основанием для отказа в рассмотрении обращения по существу поставленных вопросов.
  17. Государственный советник Российской Федерации 3 класса
  18. Н.С.Завилова
  19. 09.09.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 16 сентября 2011 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо ФНС от 22 сентября 2011 года № ЕД-4-3