» » » Об особенностях использования Справки ф. 0504833

Об особенностях использования Справки ф. 0504833


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 05 сентября 2011 года № 42-7.4-05/2.1-589
Об особенностях использования Справки ф. 0504833
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с возникающими вопросами органов Федерального казначейства направляет разъяснения по порядку применения Справки (ф. 0504833) (далее - Справка) при отражении операций по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и иных организаций органами Федерального казначейства.
  2. В соответствии с Приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению" Справка предназначена для отражения учреждением операций, совершаемых в ходе ведения хозяйственной деятельности, а также операций, осуществляемых органом, осуществляющим кассовое обслуживание, финансовым органом, не требующих документов от плательщиков, субъектов учета.
  3. Кроме того, на основании Справки производятся бухгалтерские записи, связанные с исправлением ошибок, выявленных субъектом учета. При этом исправления записываются соответствующей корреспонденцией по счетам бухгалтерского учета и делается ссылка на номер и дату исправляемого документа и (или) документа, являющегося основанием для внесения исправлений.
  4. В связи с этим органы Федерального казначейства оформляют Справку на следующие операции:
  5. - по внесению исправительных записей;
  6. - со средствами в пути;
  7. - при заключении счетов текущего финансового года;
  8. - переноса показателей санкционирования расходов бюджета, сформированных по итогам отчетного финансового года.
  9. В целях отражения в бюджетном учете вышеуказанных операций главным бухгалтером органа Федерального казначейства (или лицом, уполномоченным им) проставляется "Отметка о принятии Справки к учету" с одновременным отражением бухгалтерских записей в соответствующих регистрах бюджетного учета.
  10. Вместе с тем, нормативными документами предусмотрено формирование Справки к документам клиентов при проведении внебанковских операций.
  11. В бюджетном учете бухгалтерские записи по указанным операциям отражаются на основании документов клиента (Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа (ф. 0531809), Заявки на кассовый расход (ф. 0531801) по внебанковской операции) с отражением их в Журнале по прочим операциям (ф. 0504071), который ежедневно подписывается главным бухгалтером. В связи с чем "Отметка о принятии Справки к учету" в Справках, формируемых к указанным документам клиентов, главным бухгалтером органа Федерального казначейства (или лицом, уполномоченным им) не заполняется.
  12. Кроме того, не проставляется "Отметка о принятии Справки к учету" главным бухгалтером органа Федерального казначейства (или лицом, уполномоченным им) в Справках, формируемых в соответствии с:
  13. - Порядком доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при организации исполнения федерального бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета и передачи бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при реорганизации участников бюджетного процесса федерального уровня, утвержденным Приказом Минфина России от 30.09.2008 N 104н, по аннулированию Расходного расписания (ф. 0531722);
  14. - Правилами обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденных Приказом Минфина России от 31.12.2010 N 199н, для подтверждения представления информации клиентам об отражении операций на лицевых счетах.
  15. Данное письмо согласовано с Департаментом бюджетной политики и методологии Минфина России.
  16. И. о. руководителя
  17. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 сентября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - О порядке учета в целях налогообложения затрат по аттестации рабочих мест и компенсационных выплат