» » » Письмо Минфина РФ от 16 сентября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 16 сентября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 сентября 2011 года № 03-04-06/6-222
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Физлицо состояло в трудовых отношениях с ОАО (занимало должность пилота до июля 2004 г.). С июля 2004 г. работник был уволен из авиакомпании в связи с переводом на освобожденную должность председателя профсоюзной организации данной авиакомпании, где и работает до настоящего времени. В соответствии с коллективным договором ОАО и ст. 375 ТК РФ освобожденные работники профсоюзной организации обладают такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и работники организации.
  3. В 2007 г. председателю профсоюза организации были предоставлены льготные авиабилеты по следующим маршрутам: Новосибирск - Пекин - Новосибирск и Новосибирск - Москва - Сочи - Москва - Новосибирск.
  4. Подлежит ли налогообложению НДФЛ стоимость льготных билетов, предоставленных физлицу в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 25.06.1971 N 434 "О дополнительных льготах работникам предприятий и организаций Министерства гражданской авиации при следовании к месту проведения отпуска воздушным транспортом"?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости льготного билета для следования воздушным транспортом к месту проведения отпуска и обратно, предоставляемого председателю профсоюзной организации гражданской авиации, и сообщает следующее.
  7. Постановлением Совета Министров СССР от 25.06.1971 N 434 "О дополнительных льготах работникам предприятий и организаций Министерства гражданской авиации при следовании к месту проведения отпуска воздушным транспортом" предусмотрено предоставление работникам организаций гражданской авиации льготных билетов для следования воздушным транспортом к месту проведения отпуска и обратно.
  8. Статьей 375 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что освобожденные профсоюзные работники обладают такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и работники организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с коллективным договором.
  9. Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
  10. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе отдыха в интересах налогоплательщика.
  11. Статьей 217 Кодекса предусмотрен исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
  12. В соответствии с п. 31 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
  13. Положений об освобождении от налогообложения сумм оплаты льготных билетов к месту проведения отпуска работниками организаций гражданской авиации указанная статья не содержит. Также в ст. 217 Кодекса не содержится положений об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией льготных билетов к месту проведения отпуска освобожденным профсоюзным работникам.
  14. Таким образом, оплата льготного билета до места проведения отпуска и обратно, производимая организацией гражданской авиации председателю профсоюзной организации в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 25.06.1971 N 434 "О дополнительных льготах работникам предприятий и организаций Министерства гражданской авиации при следовании к месту проведения отпуска воздушным транспортом", является на основании ст. 211 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в натуральной форме. Суммы указанной оплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 16.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2011 года № 03-03-07