» » » Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-03-06/1/559
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО является производителем колбасных изделий, полуфабрикатов, деликатесов. В организации установлен двухсменный режим работы. ООО расположено в промышленной зоне, удалено от жилых объектов. В целях обеспечения нормальных условий труда работников ООО заключило договор с предприятием общественного питания на оказание услуг по организации питания работников.
  3. Согласно условиям указанного договора ООО оплачивает исполнителю услуг ежемесячно вознаграждение в размере 20% от общей стоимости питания работников организации за истекший месяц. При этом работники обеспечиваются питанием по рыночным ценам за свой счет; вознаграждение, выплачиваемое по договору, не является компенсацией потерь исполнителя в связи с реализацией по сниженным ценам.
  4. Возникает ли у работников ООО доход в натуральной форме, подлежащий налогообложению НДФЛ, в случае выплаты организацией вознаграждения предприятию общественного питания в соответствии с договором оказания услуг по организации питания?
  5. Вправе ли ООО учесть стоимость услуг по организации питания для работников в составе прочих расходов при исчислении налога на прибыль организаций?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с организацией питания рабочих, и сообщает следующее.
  8. Исходя из текста письма, организацией заключен договор с предприятием общественного питания на оказание услуг по обеспечению питанием работников организации. В соответствии с заключенным договором организацией производится оплата услуг предприятию по организации общественного питания. Оплата самого питания производится работниками по рыночным ценам за счет собственных средств.
  9. В части налога на доходы физических лиц.
  10. При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
  11. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания в его интересах.
  12. Выплата организацией вознаграждения предприятию общественного питания в соответствии с договором оказания услуг по организации питания не приводит к возникновению у сотрудников дохода в натуральной форме, поскольку оплаты питания организацией за своих сотрудников в данном случае не производится.
  13. Оснований для включения в налоговую базу сотрудников организации указанных сумм, представляющих собой вознаграждение предприятию общественного питания по договору оказания услуг, не имеется.
  14. В части налога на прибыль организаций дать разъяснение не представляется возможным в связи с тем, что из текста обращения неясен предмет договора и назначение вознаграждения в процессе организации питания.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 20.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 23 сентября 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2011 года № 03-03-06