» » » Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2011 года № 03-04-06/6-221
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. На основании решения суда (и в соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ) банк осуществляет в пользу физлица выплату компенсации понесенных физлицом судебных расходов: государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (например, расходов физлица по оплате услуг адвоката).
  3. Банк полагает, что ввиду того, что:
  4. - ст. 41 НК РФ доходом признает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить,
  5. - в рассматриваемом случае физлицо не получает дохода в натуральной форме и материальной выгоды, так как фактически компенсирует свои расходы в сумме, указанной в решении суда, такая выплата не может быть признана доходом физлица в соответствии со ст. 41 НК РФ.
  6. Подлежат ли указанные компенсационные выплаты налогообложению НДФЛ?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения судебных расходов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
  10. Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
  11. Что касается возмещения судебных расходов, то согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
  12. Пунктом 3 ст. 217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
  13. Выплаты, производимые организацией в качестве возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов, в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 14.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 сентября 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - О товарных знаках компании «РЕХАУ АГ + КО»