» » » О применении ставки НДС при ввозе на территорию Российской Федерации кормовых добавок

О применении ставки НДС при ввозе на территорию Российской Федерации кормовых добавок


Российская Федерация
Письмо ФТС от 09 сентября 2011 года № 05-12/43779
О применении ставки НДС при ввозе на территорию Российской Федерации кормовых добавок
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования рассмотрело обращение ЦТУ от 12.08.2011 N 61-09/18613 по вопросу применения ставки налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской Федерации кормовых добавок для улучшения поедаемости кормов для кошек, и сообщает следующее.
  2. Пунктом 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определен перечень товаров, реализация которых облагается налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов.
  3. В соответствии с пунктом 5 статьи 164 НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации применяются налоговые ставки, указанные в пунктах 2 и 3 названной статьи.
  4. В целях реализации пункта 2 статьи 164 НК РФ Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" утверждены перечни кодов видов товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации, а также в соответствии с ТН ВЭД ТС, облагаемых налогом на добавленную стоимость в размере 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации.
  5. При принятии решения о налогообложении НДС по ставке 10 процентов в отношении ввозимых товаров таможенные органы руководствуются перечнем кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации (далее - Перечень).
  6. В соответствии с примечанием 1 к Перечню при определении ставки НДС в отношении товара, ввозимого на территорию Российской Федерации, необходимо руководствоваться не только кодом ТН ВЭД России (ТН ВЭД ТС), но и наименованием товара.
  7. Только в случае, если оба условия будут выполняться, в отношении такого товара может применяться ставка НДС в размере 10 процентов.
  8. В соответствии с Перечнем ставка НДС 10 процентов применяется в отношении кормов вареных, используемых в кормлении животных, классифицируемых в субпозиции 2309 90 ТН ВЭД ТС (кроме кормов для кошек и собак, декоративных рыб, декоративных и певчих птиц).
  9. Согласно разъяснениям Минсельхоза России от 23.08.2006 N 24-02/174 вареные (влажные) корма получают из отходов сырья животного происхождения (например, непищевых отходов мясоперерабатывающих предприятий, за исключением кератиносодержащих, в том числе отходов перепухового производства, отходов, имеющих шерстный и волосяной покров) после их измельчения, термообработки и обезжиривания, и используют в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных, главным образом свиней и птицы.
  10. Следовательно, кормовые добавки для улучшения поедаемости кормов для кошек не могут быть отнесены к кормам вареным.
  11. Таким образом, в отношении кормовых добавок для улучшения поедаемости кормов для кошек, классифицируемых в подсупозиции 2309 90 990 0 ТН ВЭД ТС, подлежит применению ставка НДС 18 процентов.
  12. Начальник Главного управления
  13. федеральных таможенных доходов
  14. и тарифного регулирования
  15. генерал-майор таможенной службы
  16. О.Н.КОМАРОВА

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-02-08