» » » Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-03-06/1/558
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация направляет своих работников в служебные командировки. Основанием для направления работника в командировку является приказ. Также оформляется служебное задание. При командировках по территории РФ и в страны СНГ оформляется командировочное удостоверение, где указываются фактические даты выбытия и прибытия, которые совпадают с датами в проездных документах, но могут отличаться от дат начала и окончания командировки, указанных в приказе. Указанные отличия возникают по объективным причинам: например, в продаже отсутствовали билеты на даты, указанные в приказе о направлении в командировку, или работник, чтобы избежать ночных перелетов, убывает в командировку заблаговременно, используя выходные или нерабочие праздничные дни, тогда как согласно приказу датой начала командировки является следующий за выходными первый рабочий день. Также в некоторых случаях работники приезжают и/или остаются в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни.
  3. Включаются ли в подобных случаях расходы по проезду работника к месту командировки и обратно в целях исчисления налога на прибыль?
  4. Каков порядок оформления полей "прибыл" и "выбыл" командировочного удостоверения, если работник командируется для участия в конференции, семинаре, экономическом форуме?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов, связанных со служебными командировками, в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  7. Согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
  8. В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
  9. В целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
  10. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  11. В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
  12. По мнению Департамента, при отнесении затрат на оплату проезда работника к месту командировки и обратно к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций, необходимо принимать во внимание, что указанные затраты были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения. Таким образом, вне зависимости от времени, проведенного в месте назначения, расходы на приобретение проездного билета для проезда работника из места командировки к месту постоянной работы могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, если дата выбытия работника из места командировки к месту постоянной работы совпадает с датой, на которую приобретен вышеуказанный проездной билет, а также если задержка выезда командированного из места командировки (либо более ранний выезд работника к месту назначения) произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов.
  13. По вопросам оформления командировочного удостоверения организации следует обращаться в Минздравсоцразвития России.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 20.09.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 16 сентября 2011 года № ЕД-2-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 сентября 2011 года № 03-04-05