» » » Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-07-14

Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-07-14


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-07-14/92
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Физлицо намерено купить драгоценные металлы. Возможно ли освободить от налогообложения НДС операции по реализации мерных слитков золота населению?
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом с просьбой освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации населению слитков золота Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом ст. 149 Кодекса установлен перечень операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению этим налогом.
  6. Так, в соответствии с пп. 9 п. 3 ст. 149 Кодекса операции по реализации драгоценных металлов в слитках Центральным банком Российской Федерации и банками освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилищах банков). Данное освобождение применяется в отношении как юридических, так и физических лиц. Поэтому операции по реализации слитков драгоценных металлов, осуществляемые банками и отражаемые по обезличенным металлическим счетам клиентов, в том числе физических лиц, без изъятия слитков драгоценных металлов из хранилищ, налогом на добавленную стоимость не облагаются.
  7. Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 149 Кодекса от обложения налогом на добавленную стоимость освобождается осуществление банками банковских операций.
  8. На основании ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" к банковским операциям относятся операции по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов.
  9. Таким образом, при осуществлении банками финансовых операций с использованием драгоценных металлов в слитках указанные операции не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с действующими нормами гл. 21 Кодекса.
  10. Учитывая изложенное, действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость предусмотрены нормы, позволяющие обеспечивать сбережения накоплений граждан в слитках золота без отвлечения денежных средств граждан на уплату налога на добавленную стоимость.
  11. Принятие положительного решения об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость любых операций по реализации населению слитков золота, изымаемых из сертифицированных хранилищ, приведет к освобождению от налогообложения операций по реализации слитков, которые в дальнейшем могут использоваться не с целью сбережения накоплений, а на иные цели, в том числе для изготовления ювелирных изделий.
  12. Учитывая изложенное, освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации слитков золота в случае их изъятия из сертифицированных хранилищ считаем нецелесообразным.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 20.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2011 года № 03-04-06