» » » Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06/4-239
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Банк выплачивает заработную плату за месяц двумя платежами: в середине месяца выплачивается аванс в счет зарплаты, а в конце месяца - зарплата за прошедший месяц. Выплаты производятся следующим образом.
  3. В последний рабочий день месяца банк перечисляет сумму зарплаты после удержания НДФЛ в банк-контрагент для последующего распределения и зачисления на текущие счета работников. Следует отметить, что у банка не открыт корреспондентский счет в банке-контрагенте и перечисленная сумма зарплаты учитывается банком-контрагентом на внутреннем промежуточном счете.
  4. В первый рабочий день следующего месяца банк-контрагент переводит суммы зарплаты с внутреннего промежуточного счета на текущие счета работников банка.
  5. В какой из дней банк должен перечислить удержанный НДФЛ в бюджет: в день перечисления заработной платы в банк-контрагент или в день перевода банком-контрагентом заработной платы на текущие счета работников банка?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО (далее - банк) по вопросу перечисления в бюджет сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. Из письма следует, что банк перечисляет суммы заработной платы своих сотрудников (за вычетом сумм удержанного налога) единым платежным поручением на счет банка-контрагента для последующего распределения и зачисления на текущие счета сотрудников.
  9. В соответствии с п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
  10. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
  11. Согласно п. 2 ст. 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
  12. Из вышеприведенных норм ст. ст. 223 и 226 Кодекса следует, что в рассматриваемой ситуации обязанность по перечислению сумм удержанного налога в бюджет подлежит исполнению не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, то есть последнего дня месяца, за который ему был начислен доход.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 28.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 сентября 2011 года № 03-05-05-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 16 сентября 2011 года № ЕД-4-3