» » » Письмо ФНС от 22 сентября 2011 года № СА-4-7

Письмо ФНС от 22 сентября 2011 года № СА-4-7


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 сентября 2011 года № СА-4-7/15525
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке возврата начисленных процентов на излишне взысканные суммы налога, в том числе по вступившему в законную силу решению суда в случае обращения налогоплательщика в суд.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо относительно возврата процентов по излишне взысканным суммам налога, сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 79 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 79 Кодекса.
  6. Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со ст. 78 Кодекса.
  7. Согласно п. 5 ст. 79 Кодекса сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога. Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
  8. Пунктом 8 ст. 79 Кодекса установлено, что возврат суммы излишне взысканного налога и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.
  9. В соответствии с п. 3 ст. 79 Кодекса заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
  10. Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет, считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
  11. В случае если установлен факт излишнего взыскания налога, налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 79 Кодекса, процентов на эту сумму.
  12. Таким образом, налоговое законодательство не содержит указаний на то, что начисленные проценты на излишне взысканные суммы налога возвращаются только после обращения налогоплательщика в суд, по вступившему в законную силу решению суда.
  13. Заместитель руководителя ФНС России
  14. С.А.Аракелов
  15. 22.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 16 сентября 2011 года № ЕД-4-3

Следующая новость - О порядке начисления процентов при несвоевременном зачете