» » » Письмо Минфина РФ от 01 сентября 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 01 сентября 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 сентября 2011 года № 03-04-05/7-626
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке получения имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение на территории РФ земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома.
  6. Согласно абз. 23 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик при приобретении земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, представляет документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.
  7. Абзацем 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
  8. В соответствии с абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на приобретение жилого дома для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
  9. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, установленном ст. 220 Кодекса на дату получения документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество.
  10. Если по итогам налогового периода имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то в соответствии с абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды, в том числе у работодателя.
  11. Каких-либо иных условий, выполнение которых необходимо для получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, ст. 220 Кодекса не установлено.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 01.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 сентября 2011 года № 03-07-14

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 сентября 2011 года № 03-04-05