» » » О полномочиях федеральных органов исполнительной власти

О полномочиях федеральных органов исполнительной власти


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 20 сентября 2011 года № Д23-3978
О полномочиях федеральных органов исполнительной власти
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти по распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
  2. 1. В отношении полномочий Федерального агентства железнодорожного транспорта.
  3. Положением о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта (далее - Положение о Росжелдоре), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 397, установлено, что Росжелдор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере железнодорожного транспорта, а также функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности в этой сфере и на метрополитене.
  4. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2011 г. N 239 "О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части уточнения порядка установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог" Росжелдору дополнительно переданы полномочия, в том числе, в части принятия решений об образовании земельных участков из земельных участков, которые находятся в федеральной собственности, в целях установления границ полосы отвода железных дорог.
  5. Таким образом, полномочия по принятию решений об образовании (изменении) земельных участков в целях установления границ полосы отвода железных дорог находятся в компетенции Росжелдора, который уполномочен принимать данное решение без согласования с Министерством обороны Российской Федерации.
  6. 2. В отношении полномочий Министерства обороны Российской Федерации сообщаем, что Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации" (далее - Положение о Минобороны России) установлено, что Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций.
  7. Земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, находятся в федеральной собственности согласно пункту 10 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне".
  8. В связи с тем, что в соответствии с подпунктом 71 пункта 7 Положения о Минобороны России, Минобороны России осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами, а также правомочия в отношении земель, лесов, вод и других природных ресурсов, предоставленных в пользование Вооруженным Силам, - регистрация права федеральной собственности на земельные участки и внесение изменений о таких земельных участках в сведения государственного кадастра недвижимости осуществляется на основании решения Минобороны России путем ходатайства в уполномоченные органы исполнительной власти Российской Федерации и не затрагивает предметы ведения Росимущества.
  9. Таким образом, одновременно и Росжелдор, и Минобороны России являются федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными принимать решения об образовании земельных участков, составляющих будущую полосу отвода железных дорог из земельных участков, предоставленных учреждениями, подведомственным Минобороны России.
  10. Вместе с тем, поскольку предоставление данного земельного участка из земель Минобороны России (переданных в ведение Минобороны России) для нужд ОАО "РЖД" возможно только после оформления отказа от пользования земельным участком (изъятия земельного участка для государственных нужд), в оформлении которого участвует Минобороны России, Департамент недвижимости считает целесообразным, чтобы решения об образовании земельных участков, так же как и решения о предварительном согласовании места размещения объектов, принимались либо Минобороны России по согласованию с Росжелдором, либо Росжелдором по согласованию с Минобороны России.
  11. После принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта и оформления прекращения права воинского учреждения на земельный участок образованный земельный участок может быть предоставлен ОАО "РЖД" на праве аренды по решению Росжелдора в соответствии с пунктом 5.3.18 Положения о названном агентстве.
  12. Заместитель директора
  13. Департамента недвижимости
  14. М.В.БОЧАРОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-03-07

Следующая новость - О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России