» » » Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06/6-241
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация при направлении в командировки возмещает своим работникам расходы на такси, что предусмотрено внутренним нормативным актом организации. Квитанции и заказы-наряды, подтверждающие произведенные расходы, не всегда содержат реквизиты, поименованные в Приложениях N N 4 и 5 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112.
  3. Относятся ли в данном случае суммы возмещения к доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ, в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения работодателем расходов работников по проезду при нахождении их в служебных командировках и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  6. Статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) предусмотрено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
  7. В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
  8. При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.
  9. Ни Трудовой кодекс, ни ст. 217 Кодекса не содержат ограничений в отношении видов средств транспорта, используемых работником для проезда до места назначения и обратно.
  10. Исходя из вышеизложенного суммы оплаты организацией проезда работника на такси при направлении его в командировку относятся к числу компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиками трудовых обязанностей, и на этом основании освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
  11. При этом в организации должны иметься соответствующие оправдательные документы, оформленные таким образом, чтобы подтвердить использование работником такси для поездок, осуществляемых в служебных целях.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 28.09.2011

Предыдущая новость - О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России

Следующая новость - Письмо ФНС от 01 сентября 2011 года № ЕД-4-3