» » » Письмо ФНС от 01 сентября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 01 сентября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 01 сентября 2011 года № ЕД-4-3/14218@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке учета расходов в виде процентов по кредиту при переходе организации, применяющей УСН, с объекта налогообложения "доходы" на объект налогообложения "доходы минус расходы".
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение об учете расходов в виде процентов по кредиту организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), при смене объекта налогообложения и сообщает следующее.
  5. Пунктом 4 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при переходе налогоплательщика, применяющего УСН, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
  6. В соответствии с п. 2 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщик, применяющий УСН и выбравший объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы учесть расходы, которые предусмотрены в п. 1 данной статьи и которые соответствуют критериям п. 1 ст. 252 Кодекса (расходами являются обоснованные, документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода).
  7. При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН, согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).
  8. Подпунктом 1 п. 2 статьи 346.17 Кодекса предусмотрено, что расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
  9. Учитывая вышеизложенное, проценты по кредиту, уплаченные налогоплательщиком в периоде применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
  10. Проценты по кредиту, уплачиваемые налогоплательщиком после перехода на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при условии, если указанные расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, обоснованны и документально подтверждены.
  11. При этом следует иметь в виду, что расходы, указанные в пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса, принимаются в порядке, предусмотренной для исчисления налога на прибыль организаций ст. 269 Кодекса (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 Кодекса).
  12. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  13. Д.В.Егоров
  14. 01.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо ФНС от 12 сентября 2011 года № ЗН-2-11