» » » Письмо Минфина РФ от 05 сентября 2011 года № 03-07-13

Письмо Минфина РФ от 05 сентября 2011 года № 03-07-13


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 сентября 2011 года № 03-07-13/01-39
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О размере ставки НДС, применяемой при ввозе на территорию Российской Федерации детской одежды, изготовленной в Республике Беларусь из российского давальческого сырья.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при ввозе на территорию Российской Федерации детской одежды, изготовленной в Республике Беларусь из российского давальческого сырья, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Применение налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза регулируется положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).
  6. В соответствии с п. 2 ст. 2 Протокола для целей уплаты налога на добавленную стоимость налоговая база при ввозе на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза продуктов переработки определяется как стоимость работ по переработке давальческого сырья.
  7. На основании п. 5 ст. 2 Протокола сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза, исчисляется налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары.
  8. Ставки налога на добавленную стоимость, применяемые в Российской Федерации, установлены ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  9. В соответствии с пп. 2 п. 2 указанной ст. 164 Кодекса налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов производится в отношении ряда товаров для детей, в том числе трикотажных и швейных изделий.
  10. Таким образом, при ввозе на территорию Российской Федерации детской одежды, изготовленной в Республике Беларусь из российского давальческого сырья, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, в случае если на такую детскую одежду распространяются положения пп. 2 п. 2 ст. 164 Кодекса и налоговая база по таким товарам определяется как стоимость работ по пошиву детской одежды.
  11. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. Н.А.Комова
  14. 05.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-01-10

Следующая новость - Письмо ФНС от 29 сентября 2011 года № ЕД-4-3