» » » Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-02-07/1-336
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Налоговый орган провел проверку, по результатам которой вынесено решение в соответствии со ст. 101 НК РФ о привлечении к ответственности, после чего выставлено требование, где в графе "Установленный законодательством о налогах и сборах срок уплаты налога (сбора)" указана дата данного ненормативного акта, а не дата возникновения недоимки. Является ли решение о привлечении к налоговой ответственности основанием для изменения срока уплаты налога?
  3. Ответ:
  4. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о сроках уплаты налога в соответствии с решением налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения и сообщается следующее.
  5. Пунктом 3 ст. 101.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что на основании вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения направляется в установленном ст. 69 Кодекса порядке требование об уплате налога (сбора), соответствующих пеней, а также штрафа (в случае привлечения налогоплательщика к ответственности за налоговое правонарушение).
  6. В требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа должны содержаться сведения, указанные в п. 4 ст. 69 Кодекса, в том числе о сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком в срок, указанный в этом требовании.
  7. Абзацем 4 п. 4 ст. 69 Кодекса установлено, что требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
  8. Срок, указанный в решении налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, не изменяет установленный законодательством о налогах и сборах срок уплаты налога.
  9. Срок уплаты налога является одним из обязательных элементов налогообложения, который устанавливается законодательством о налогах и сборах при установлении налога (п. 1 ст. 17 Кодекса).
  10. Изменение установленного срока уплаты налога допускается в порядке, предусмотренном гл. 9 Кодекса.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 20.09.2011

Предыдущая новость - Об оформлении перевозочных документов с указанием кодов Гармонизированной номенклатуры грузов и Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 года № 03-05-04-03