» » » Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации о принятии тарифно-балансовых решений на 2012 год

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации о принятии тарифно-балансовых решений на 2012 год


Российская Федерация
Информационное письмо ФСТ от 01 сентября 2011 года № ЕП-7006/12
Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации о принятии тарифно-балансовых решений на 2012 год
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. Органам исполнительной власти
    субъектов Российской Федерации
    в области государственного
    регулирования тарифов
  2. Балансовые решения в отношении организаций, получивших статус субъекта оптового рынка электрической энергии (мощности), Федеральная служба по тарифам принимает руководствуясь действующими нормативными документами.
  3. В соответствии с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации (далее – Основы ценообразования), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109, решения в части определения в прогнозном балансе объемов поставки (покупки) электрической энергии и мощности принимаются не позднее чем за 2 месяца до начала соответствующего периода регулирования, то есть до 1 ноября.
  4. Кроме этого, пунктом 16(1) Основ ценообразования установлено, что при определении впервые прогнозных объемов покупки электрической энергии и мощности на оптовом рынке для покупателей органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области регулирования тарифов представляется заключение об отсутствии негативных социально-экономических последствий с приложением оценки возможных социально-экономических последствий для соответствующего субъекта Российской Федерации.
  5. Согласно Порядка формирования Сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации, утвержденного приказом ФСТ России от 10.06.2009 № 125-э/1 (далее – Порядок), НП «Совет рынка» до 01.07.2011 в ФСТ России был представлен Перечень субъектов оптового рынка, выполнивших требования Правил оптового рынка, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1172 "Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности", согласовавших группы точек поставки и планирующих участие в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в 2012 году.
  6. ФСТ России был направлен запрос органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов письмом от 20.07.2011 № 12-0576 о предоставлении расчетов возможных социально-экономических последствий для субъекта Российской Федерации, возникающих при выходе организаций, указанных в вышеназванном Перечне, на оптовый рынок электрической энергии (мощности).
  7. Итоговая информация по субъектам оптового рынка будет направлена НП «Совет рынка» в установленные сроки – до 1 октября.
  8. В этой связи, ФСТ России информирует, что в целях недопущения срыва сроков по принятию балансовых решений органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов необходимо произвести оценку по всем организациям, направившим заявки по включению в Сводный прогнозный баланс на 2012 год, в том числе и не указанным в запросе от 20.07.2011 № 12-0576, и направить ее в ФСТ России до 7 октября 2011 года.
  9. Обращаем внимание, что при проведении расчетов оценка влияния для региона должна быть произведена отдельно по каждому потребителю, в отношении энергопринимающего оборудования которого согласована группа точек поставки.
  10. Одновременно сообщаем, что на сайте ЕИАС по адресу http://www.eias.ru/?page=show_templates размещена обновленная версия шаблона формы 9.10, позволяющая отразить разделение объемов электроэнергии и мощности по зарегистрированным ГТП участников ОРЭ с целью их корректного учета в сводном прогнозом балансе.
  11. Для направления уточнений в сводный прогнозный баланс рекомендуем заполнить указанный шаблон и в установленные Порядком сроки представить его в ФСТ России, а также заявки участников ОРЭ, сформированные в шаблонах по форме 3 и неучтенные в консолидированных по субъекту Российской Федерации балансах на 2012 год.
  12. Е.В.Помчалова
  13. Беседина Елена Александровна
  14. 710-67-08

Предыдущая новость - О предоставлении бухгалтерской и статистической отчетности

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 сентября 2011 года № 03-04-05