» » » Письмо ФНС от 15 сентября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 15 сентября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 15 сентября 2011 года № ЕД-4-3/15009
По вопросу восстановления сумм НДС при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с изменениями, внесенными в главу 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 245-ФЗ), по вопросу восстановления сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса, просит обратить внимание на следующее.
  2. Пунктом 3 статьи 172 Налогового кодекса установлен особый порядок применения налоговых вычетов в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса.
  3. В соответствии с пунктом 3 статьи 172 Налогового кодекса, вычеты сумм налога, предусмотренных пунктами 1 - 8 статьи 171 Налогового кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса, производятся в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса, на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 Налогового кодекса.
  4. Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, предусмотрено отражение в указанной налоговой декларации сумм налога, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг), которые ранее правомерно были приняты к вычету, подлежащих восстановлению при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по налоговой ставке 0 процентов.
  5. При этом восстановление сумм налога по основным средствам и (или) нематериальным активам, ранее правомерно принятых к вычету, в случае дальнейшего использования этих основных средств (нематериальных активов) при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по налоговой ставке 0 процентов, нормами Налогового кодекса не предусматривалось. При этом не имело значения, использовались ли основные средства и нематериальные активы полностью или частично для осуществления "нулевых" операций.
  6. Также не предусматривалась обязанность налогоплательщиков восстанавливать суммы налога, предъявленные подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства, в случае дальнейшего использования (полностью или частично) данных объектов для осуществления операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов.
  7. В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона N 245-ФЗ статья 170 Налогового кодекса дополнена подпунктом 5 пункта 3 , согласно которому суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса.
  8. На основании пункта 1 статьи 4 Федерального закона N 245-ФЗ данный Закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован в "Российской газете" от 22 июля 2011 года N 159) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС, за исключением положений, для которых указанной статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
  9. Оговорки в отношении иного срока вступления в силу пункта 18 статьи 2 Федерального закона N 245-ФЗ данный Закон не содержит.
  10. Таким образом, по мнению ФНС России, норма подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса подлежит применению в случае осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по налоговой ставке 0 процентов, начиная с 1 октября 2011 года, т.е. если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произведена после 1 октября 2011 года. Соответственно, суммы налога, подлежащие восстановлению, отражаются в графе 5 по строке 100 раздела 3 налоговой декларации по НДС.
  11. Заместитель руководителя ФНС России
  12. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2011 года № 03-04-05