» » » Письмо Минфина РФ от 27 сентября 2011 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 27 сентября 2011 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 сентября 2011 года № 03-07-08/281
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для возврата уплаченных налогоплательщиком в бюджет по требованию налогового органа процентов, начисленных ему на сумму НДС, возмещенную в заявительном порядке, на основании решения налогового органа об отказе в возмещении указанной суммы, принятого по результатам камеральной проверки, которое впоследствии отменено вышестоящим налоговым органом.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата налогоплательщику процентов, начисленных ему на сумму налога на добавленную стоимость, возмещенную в заявительном порядке, и сообщает.
  5. В соответствии с п. 17 ст. 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на суммы налога на добавленную стоимость, возмещенные в заявительном порядке и подлежащие возврату налогоплательщиком в бюджет на основании решения налогового органа, принятого по результатам камеральной проверки, начисляются проценты исходя из процентной ставки, равной двукратной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период пользования бюджетными средствами, которые подлежат уплате в бюджет по требованию налогового органа.
  6. Вопросы, связанные с возвратом сумм, уплаченных налогоплательщиком по требованию налогового органа по его решению, впоследствии признанному неправомерным, ст. 176.1 Кодекса не регулируются.
  7. Статьей 79 Кодекса, регламентирующей возврат сумм излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, порядок возврата указанных процентов не определен.
  8. Положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации и федеральных законов о федеральном бюджете на соответствующие годы источники выплаты вышеуказанных процентов также не установлены.
  9. Таким образом, действующими нормами налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации порядок возврата уплаченных налогоплательщиком в бюджет по требованию налогового органа процентов, начисленных ему на сумму налога, возмещенную в заявительном порядке, на основании решения налогового органа об отказе в возмещении указанной суммы, принятого по результатам камеральной проверки, которое впоследствии отменено вышестоящим налоговым органом, не предусмотрен.
  10. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. И.В.Трунин
  12. 27.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - О порядке ведения реестра членов саморегулируемой организации