» » » Письмо Минфина РФ от 08 сентября 2011 года № 03-07-14

Письмо Минфина РФ от 08 сентября 2011 года № 03-07-14


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 сентября 2011 года № 03-07-14/91
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДС при ввозе товаров, в том числе транспортных средств, на территорию РФ.
  3. Ответ:
  4. В связи с обращением Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу применения налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
  6. Пунктом 3 ст. 38 Кодекса установлено, что товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
  7. Согласно пп. 35 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Таможенный кодекс) под товаром понимается любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу. При этом на основании пп. 39 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса транспортные средства, приобретаемые за пределами территории Российской Федерации и ввозимые на территорию Российской Федерации, также относятся к категории товаров.
  8. На основании п. 2 ст. 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров, в том числе транспортных средств, на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычету в случае их приобретения для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
  9. Указанные вычеты производятся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, оказывающими услуги по перевозке как внутри территории Российской Федерации, облагаемые по ставке налога в размере 18 процентов, так и за ее пределы, налогообложение которых производится по нулевой ставке налога.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 08.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 05 сентября 2011 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 сентября 2011 года № 03-07-08