» » » Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2011 года № 03-07-07

Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2011 года № 03-07-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2011 года № 03-07-07/52
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для исключения из объектов налогообложения по НДС операций по выполнению работ (оказанию услуг) в сфере дорожного строительства и благоустройства, оплаченных за счет средств местных бюджетов и выполняемых (оказываемых) муниципальными казенными предприятиями, являющимися коммерческими организациями.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо с предложением об исключении из объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость работ (услуг), выполняемых (оказываемых) муниципальными казенными предприятиями и оплаченных за счет средств местных бюджетов, и сообщает.
  5. В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 18.07.2011 N 239-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения автономных учреждений" с 1 января 2012 г. вступает в силу п. 1 ст. 2 этого Федерального закона, согласно которому п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающий перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, дополнен операциями по выполнению работ (оказанию услуг) казенными учреждениями.
  6. Статьей 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. При этом согласно п. п. 2 и 3 ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, а доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.
  7. Что касается казенных предприятий, то согласно ст. 113 ГК РФ и Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" казенным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.
  8. Принятие решения об исключении из объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость оплаченных за счет средств местных бюджетов работ (услуг) в сфере дорожного строительства и благоустройства, выполняемых (оказываемых) муниципальными казенными предприятиями, являющимися коммерческими организациями, создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов другими организациями, в том числе выполняющими работы (оказывающими услуги) за счет указанных средств.
  9. Учитывая изложенное, указанное предложение не поддерживается.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 12.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 сентября 2011 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2011 года № 03-07-13