» » » Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2011 года № 03-11-06/1/14
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Основным видом деятельности организации является "Овощеводство" (код ОКВЭД - 01.12.1). В 2011 г. организация (заготовитель) заключила с владельцем земельного участка (производителем) договор контрактации сельскохозяйственной продукции, согласно которому вся произведенная продукция на этом участке должна быть реализована только заготовителю. Согласно условиям данного договора заготовитель оказывает возмездную помощь производителю (трудовыми ресурсами, техникой, ГСМ и др.) для выращивания урожая. Фактически все ресурсы заготовителя направлены на выращивание сельскохозяйственной продукции на участке.
  3. Согласно п. 2 ст. 346.2 НК РФ, сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
  4. Может ли организация в рамках заключенного договора быть признана сельскохозяйственным товаропроизводителем для целей применения ЕСХН, если доля дохода от реализованной сельскохозяйственной продукции составляет более 70%?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя и сообщает следующее.
  7. В соответствии с п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
  8. Учитывая изложенное, поскольку организация в рамках договора контрактации самостоятельно не производит сельскохозяйственную продукцию, а оказывает возмездную помощь производителю сельскохозяйственной продукции техникой, трудовыми ресурсами и ГСМ, то такая организация не может быть признана сельскохозяйственным товаропроизводителем.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. С.В.Разгулин
  11. 14.09.2011

Предыдущая новость - По вопросу распределения доходов от экспорта нефти и газа

Следующая новость - Письмо ФСС РФ от 08 сентября 2011 года № 14-03-14