» » » Письмо Минфина РФ от 09 сентября 2011 года № 03-07-06

Письмо Минфина РФ от 09 сентября 2011 года № 03-07-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 сентября 2011 года № 03-07-06/254
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для предоставления вычета суммы авансового платежа акциза налогоплательщикам, закупающим для производства алкогольной продукции спирт коньячный у организации, не являющейся его производителем.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу о вычете суммы авансового платежа акциза при приобретении спирта коньячного у организации, не являющейся его производителем, сообщает.
  5. Согласно п. 16 ст. 200 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) при исчислении акциза на реализованную алкогольную продукцию вычету подлежит уплаченная налогоплательщиком сумма авансового платежа акциза в пределах суммы этого платежа, уплаченной по приобретенному спирту коньячному, фактически использованному для производства реализованной алкогольной продукции, при представлении документов в соответствии с п. 17 ст. 201 Кодекса.
  6. В соответствии с пп. 1 п. 17 ст. 201 Кодекса для получения указанных налоговых вычетов налогоплательщики, приобретающие (закупающие) спирт коньячный, должны представлять в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по акцизам договор (копию договора) купли-продажи спирта коньячного, заключенный производителем алкогольной продукции с производителем спирта коньячного.
  7. Учитывая изложенное, налогоплательщики, закупающие для производства алкогольной продукции спирт коньячный у организации, не являющейся его производителем, права на вычет суммы авансового платежа акциза не имеют.
  8. Обращаем ваше внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 09.09.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 20 сентября 2011 года № ЕД-4-3

Следующая новость - О предоставлении информации в реестр регулируемых организаций