» » » Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-03-06/4/109
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Автономное учреждение в рамках выполнения муниципального задания на безвозмездной основе оказывает физкультурно-спортивные услуги детским спортивным школам (предоставление спортивных залов) для осуществления учебно-тренировочного процесса. На выполнение муниципального задания из бюджета города автономному учреждению выделяется субсидия. Учитывается ли полученная субсидия в целях исчисления налога на прибыль?
  3. Ответ:
  4. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций субсидий, предоставленных автономным учреждениям, и сообщается следующее.
  5. Согласно ст. 69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовое обеспечение деятельности автономных учреждений осуществляется путем выделения субсидий, включая субсидии на возмещение нормативных затрат по оказанию ими государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам.
  6. Положениями пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что субсидии, выделяемые автономным учреждениям, отнесены к средствам целевого финансирования, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  7. При этом указанным подпунктом установлена обязанность ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. С.В.Разгулин
  10. 28.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2011 года № 03-07-11

Следующая новость - О возможности расположения на земельном участке несколько многоквартирных домов