» » » О порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов, получаемых подразделениями вневедомственной охраны с 2011 года

О порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов, получаемых подразделениями вневедомственной охраны с 2011 года


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 сентября 2011 года № ЕД-4-3/15380@
О порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов, получаемых подразделениями вневедомственной охраны с 2011 года
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 31.08.2011 N 03-03-10/85 о порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов, получаемых подразделениями органов внутренних дел, осуществляющих на договорной основе охрану имущества граждан и организаций, а также охрану объектов.
  2. Доведите данное письмо до налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
  3. Одновременно обращаем внимание, что в указанном письме Минфина России идет ссылка на письмо Минфина России от 07.07.2011 N 03-03-05/145, которое было доведено по системе письмом ФНС России от 10.08.2010 N ШС-37-3/8751@/.
  4. Советник
  5. государственной гражданской
  6. службы Российской Федерации
  7. 2 класса
  8. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 20 сентября 2011 года № ЕД-4-3/15380@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 31 августа 2011 г. № 03-03-10/85
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием Главного управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУВО МВД России) рассмотрел вопрос о порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций доходов, получаемых подразделениями органов внутренних дел, осуществляющих на договорной основе охрану имущества граждан и организаций, а также охрану объектов, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации подразделения вневедомственной охраны являются государственными учреждениями.
  3. В связи с принятием Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" изменяется правовой статус подразделений вневедомственной охраны.
  4. В настоящее время ГУВО МВД России подготовлен и проходит внутриведомственное согласование соответствующий проект распоряжения Правительства Российской Федерации о закреплении за подразделениями вневедомственной охраны статуса государственных казенных учреждений. После принятия указанного распоряжения Правительства Российской Федерации в учредительные документы подразделений вневедомственной охраны будут внесены соответствующие изменения.
  5. Решением Правительственной комиссии по проведению административной реформы (протокол от 29.09.2010 N 107) функция МВД России по охране имущества физических и юридических лиц подлежит включению в Перечень государственных услуг федеральных органов исполнительной власти, для которых должны быть разработаны административные регламенты и информация которых должна быть размещена в сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций).
  6. Во исполнение указанного решения МВД России разработан проект Приказа "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством внутренних дел Российской Федерации государственных услуг по обеспечению охраны имущества граждан и организаций по договорам", который в настоящее время направлен на рассмотрение в Минэкономразвития России.
  7. Учитывая изложенное, считаем, что при закреплении за подразделениями вневедомственной охраны статуса государственных казенных учреждений доходы, полученные ими от оказания услуг по охране имущества физических и юридических лиц, включенные в Перечень государственных услуг федеральных органов исполнительной власти, не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании подпункта 33.1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации.
  8. Одновременно сообщаем, что по вопросу порядка налогообложения налогом на прибыль вышеуказанных доходов, полученных подразделениями вневедомственной охраны в период, предшествующий закреплению за ними статуса государственных казенных учреждений, следует руководствоваться письмом Минфина России от 07.07.2010 N 03-03-05/145.
  9. Директор Департамента
  10. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов, получаемых подразделениями вневедомственной охраны с 2011 года

Следующая новость - О требованиях учредительных документов некоммерческой организации