» » » О состоянии переоформления прав на земельные участки

О состоянии переоформления прав на земельные участки


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 15 сентября 2011 года № Д23-3917
О состоянии переоформления прав на земельные участки
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Президентом Российской Федерации дано поручение о прекращении практики продления временных норм, не позволяющих реализовать предусмотренное Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ) требование, согласно которому со дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации не предусмотренные им права на землю подлежат переоформлению.
  2. Пунктом 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ установлено, что юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 января 2012 г. в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. При этом льготная цена выкупа земельного участка действует до 1 января 2012 г.
  3. В связи с изложенным, исходя из необходимости осуществления мониторинга переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, прошу Вас дать поручение Росимуществу в период до 1 февраля 2012 г. ежемесячно представлять в Министерство информацию:
  4. - о количестве поступивших в Росимущество (центральный аппарат, территориальные органы) и находящихся на рассмотрении заявлений юридических лиц и граждан (отдельно) о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, в том числе отдельно информацию о количестве заявлений, в которых заявитель просит переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды, и количестве заявлений, в которых заявитель хочет приобрести земельные участки в собственность;
  5. - о количестве удовлетворенных заявлений и количестве заявлений, в удовлетворении которых было отказано (за отчетный период).
  6. Также, учитывая установленный Законом N 137-ФЗ срок переоформления прав на земельные участки, прошу поручить Росимуществу оперативно рассматривать и разрешать обращения, которые поступят в срок до 1 января 2012 г.
  7. Кроме того, прошу обратить внимание Росимущества на то, что лица, подавшие заявление о переоформлении прав на земельные участки, в котором содержится просьба о выкупе земельного участка до 1 января 2012 г., имеют право на приобретение земельного участка по цене, действовавшей на момент подачи заявления, в связи с чем не допускается возврат и отказ в удовлетворении заявления о выкупе земельного участка по льготной цене по причине пропуска срока применения данной льготной цены.
  8. Директор Департамента недвижимости
  9. А.И.ИВАКИН

Предыдущая новость - Письмо от 26 сентября 2011 года № 03-02-07

Следующая новость - Об информации, содержащейся в заключениях независимых идентификационных экспертиз