» » » О рекламе оккультных услуг

О рекламе оккультных услуг


Российская Федерация
Письмо ФАС от 30 сентября 2011 года № АК/37027
О рекламе оккультных услуг
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. В настоящее время законодательство Российской Федерации о рекламе не содержит запрета на размещение рекламы оккультных услуг, в том числе услуг астролога, ворожбы и т.п., кроме того, в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" не содержится специальных требований, предъявляемых к рекламе данных услуг.
  2. В то же время такая реклама должна соответствовать общим требованиям, установленным Федеральным законом "О рекламе", в том числе требованиям достоверности, добросовестности, этичности.
  3. Вместе с тем, в случае если в рекламе таких лиц приводятся сведения об оказании данными лицами отдельных услуг народной медицины (целительства), такая реклама должна быть оценена на предмет соответствия статье 7 Федерального закона "О рекламе".
  4. В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Федерального закона "О рекламе" не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
  5. Согласно статье 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан правом на занятие народной медициной обладают граждане Российской Федерации, получившие диплом целителя, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения.
  6. Решение о выдаче диплома целителя принимается на основании заявления гражданина и представления профессиональной медицинской ассоциации либо заявления гражданина и совместного представления профессиональной медицинской ассоциации и учреждения, имеющего лицензию на медицинскую деятельность. Диплом целителя дает право на занятие народной медициной на территории, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения, выдавшему диплом.
  7. Таким образом, указанный в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан "диплом целителя", выдаваемый в определенном порядке, является одним из видов специального разрешения на осуществление данного вида деятельности.
  8. Соответственно, в случае размещения в рекламе оккультных услуг сведений об оказании услуг народной медицины, распространение такой рекламы возможно только при наличии у данного лица специального диплома.

Предыдущая новость - Письмо Роспотребнадзора от 27 сентября 2011 года

Следующая новость - Информационное письмо ФСФР РФ от 02.09.2011