» » » Письмо Рособрнадзора от 14 сентября 2011 года № 02-52-97

Письмо Рособрнадзора от 14 сентября 2011 года № 02-52-97


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 14 сентября 2011 года № 02-52-97/05-3425
О полномочиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. В связи с поступающими обращениями из органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих в соответствии со статьей 28.1 Закона Российской Федерации "Об образовании" переданные полномочия Российской Федерации в области образования по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления на них апостиля, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направляет следующие разъяснения, подготовленные при участии Консульского Департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.
  2. В соответствии с рекомендациями Специальной комиссии Гаагской конференции по международному частному праву от 2009 года для проставления апостиля на официальных документах необходимо предварительно проводить опрос относительно страны предназначения документа.
  3. В случае если документ предполагается использовать на территории стран - участниц Гаагской конференции от 5 сентября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, на него проставляется апостиль. Кроме того, статьей 9 упомянутой Конвенции предусматривается, что "каждое договаривающееся государство принимает необходимые меры для того, чтобы его дипломатические или консульские агенты не производили легализацию в тех случаях, когда настоящая Конвенция предусматривает освобождение от таковой".
  4. При необходимости использования документа в других странах (не участвующих в Конвенции 1961 года) рекомендуется изготовление его нотариальной копии с последующей консульской легализацией в установленном порядке.
  5. Т.А.БАРХАТОВА

Предыдущая новость - О государственной регистрации НИОКР гражданского назначения

Следующая новость - О направлении разъяснений Минфина России