» » » Письмо ФНС от 31 октября 2011 года № Д-3-3

Письмо ФНС от 31 октября 2011 года № Д-3-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 31 октября 2011 года № Д-3-3/3550@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Согласно ст. 1225 ГК РФ результатом интеллектуальной деятельности являются произведения искусства (произведения изобразительного искусства, картины).
  3. Является ли физическое лицо (не близкий родственник) налогоплательщиком НДФЛ в случае получения им от другого физического лица произведений изобразительного искусства (оригиналы) и (или) исключительных прав на данные произведения, а также в случае заключения лицензионного договора?
  4. Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы вознаграждения, получаемые автором по договору об отчуждении исключительного права на оригиналы произведений искусства (картины)?
  5. Может ли уполномоченный представитель физического лица на основании нотариально удостоверенной доверенности осуществлять реализацию картин (оригиналов произведений искусства), исключительных прав и смежных прав на данные произведения возмездно от имени автора, уплачивать НДФЛ и подавать декларацию по форме 3-НДФЛ?
  6. Облагается ли НДС передача прав на вышеуказанные объекты интеллектуальной собственности?
  7. Ответ:
  8. Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.
  9. На основании ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
  10. Порядок заключения и исполнения лицензионных договоров о предоставлении другому лицу права пользования результатом интеллектуальной деятельности установлен ст. ст. 1233, 1235 - 1237 ГК РФ.
  11. Пунктом 5 ст. 1235 ГК РФ предусмотрено, что по лицензионному договору выплачивается вознаграждение в размере, установленном договором.
  12. На основании пп. 3 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
  13. Согласно положениям п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло в соответствующем налоговом периоде.
  14. С сумм вознаграждений, получаемых автором по договору об отчуждении (продаже) исключительного права на произведение, исчислить и уплатить НДФЛ на основании пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса обязан сам налогоплательщик (автор).
  15. В соответствии с положениями п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 Кодекса об указанных выше доходах налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего жительства в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такие доходы были получены.
  16. На основании ст. 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Согласно п. 4 ст. 80 Кодекса налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
  17. Согласно ст. 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, как лично, так и через своих законных или уполномоченных представителей. Полномочия представителей должны быть согласно п. 3 ст. 29 Кодекса подтверждены нотариально удостоверенной или доверенностью, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
  18. Учитывая изложенное, при наличии нотариально удостоверенной доверенности представлять интересы налогоплательщика может уполномоченный представитель.
  19. Что касается налога на добавленную стоимость, то физические лица, в соответствии со ст. 143 Кодекса, плательщиками данного налога не признаются.
  20. Дополнительно сообщается, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.
  21. Квалификация каких-либо действий, осуществляемых физическими лицами в Российской Федерации на основании договоров гражданско-правового характера, является предметом регулирования гражданского законодательства Российской Федерации и не относится к компетенции налоговых органов.
  22. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  23. Д.В.Егоров
  24. 31.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 07 октября 2011 года № 03-05-04-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 октября 2011 года № 03-06-06-02