» » » Письмо Минфина РФ от 21 октября 2011 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 21 октября 2011 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 октября 2011 года № 03-05-05-01/83
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с п. 2 ст. 378 НК РФ имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению у управляющей компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
  3. Каков порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении имущества закрытого паевого инвестиционного фонда (ПИФа)?
  4. Каким образом определяется первоначальная и остаточная стоимость основных средств, приобретаемых в ПИФ, в целях бухгалтерского учета и налога на имущество организаций?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций в соответствии с п. 2 ст. 378 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает.
  7. Согласно п. 2 ст. 378 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению налогом на имущество организаций у управляющей компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.
  8. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон N 156-ФЗ) имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет.
  9. Статьей 374 Кодекса установлено, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.
  10. Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со ст. 375 Кодекса учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
  11. Поэтому при определении налоговой базы в отношении имущества закрытого паевого инвестиционного фонда следует учитывать особенности формирования первоначальной и остаточной стоимости основных средств (движимого и недвижимого имущества) исходя из норм бухгалтерского учета.
  12. Бухгалтерский учет операций, связанных с доверительным управлением имуществом закрытого паевого инвестиционного фонда, осуществляется в порядке, установленном Приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н. При организации бухгалтерского учета доверительный управляющий обеспечивает самостоятельный учет операций по каждому договору доверительного управления имуществом, обособленный от операций, связанных с имуществом доверительного управляющего. Отражение операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, формирование и учет доходов, расходов осуществляются в общеустановленном порядке.
  13. Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации, включая формирование первоначальной и остаточной их стоимости, начисление амортизации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, в соответствии с которым актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если в отношении него одновременно выполняются условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01.
  14. При этом к основным средствам относятся активы, учтенные на счете бухгалтерского учета 01 "Основные средства", а также в соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 к ним относятся основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода (в том числе предназначенные для предоставления в аренду), отражаемые в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности, то есть учтенные на счете бухгалтерского учета 03.
  15. Исходя из Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, первоначальную стоимость основных средств, включаемых в состав имущества паевого инвестиционного фонда при его формировании, следует определять в порядке, аналогичном установленному ПБУ 6/01 для определения первоначальной стоимости основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации.
  16. Пунктом 9 ПБУ 6/01 установлено, что первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
  17. В силу ст. ст. 17 и 37 Федерального закона N 156-ФЗ, если инвестиционная декларация паевого инвестиционного фонда предусматривает инвестирование в имущество, оценка его осуществляется оценщиком.
  18. С учетом изложенного оценка имущества закрытого паевого инвестиционного фонда, проведенная оценщиком, должна, по нашему мнению, учитываться при формировании первоначальной стоимости основных средств, приобретаемых в паевой инвестиционный фонд (передаваемых в обмен на ценные бумаги физическими или юридическими лицами или приобретаемых управляющей компанией при осуществлении доверительного управления), и постановке указанных основных средств на отдельный баланс.
  19. Поэтому полагаем, что данный способ оценки имущества должен применяться при формировании первоначальной стоимости недвижимого имущества при его приобретении в состав закрытого паевого инвестиционного фонда.
  20. Что касается определения остаточной стоимости основных средств закрытого паевого инвестиционного фонда, применяемой при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций, то необходимо иметь в виду, что остаточная стоимость основных средств формируется в соответствии с ПБУ 6/01 как первоначальная стоимость за минусом амортизации, начисленной по правилам бухгалтерского учета в соответствии с п. п. 17 - 25 ПБУ 6/01. Кроме того, в текущей (восстановительной) стоимости основных средств закрытого паевого инвестиционного фонда учитываются результаты переоценки основных средств, проводимой в установленном п. 15 ПБУ 6/01 порядке не чаще 1 раза в год на конец года.
  21. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  22. С.В.Разгулин
  23. 21.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 октября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 октября 2011 года № 03-11-11