» » » Письмо Минфина РФ от 07 октября 2011 года № 03-06-06-02

Письмо Минфина РФ от 07 октября 2011 года № 03-06-06-02


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 октября 2011 года № 03-06-06-02/5
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ОАО является сельскохозяйственным товаропроизводителем, занимающимся разведением племенных гусей. ОАО получает доход исключительно от деятельности по разведению и выращиванию сельскохозяйственной птицы.
  3. Для водопоя выращиваемой птицы ОАО использует акватории ряда озер и болот в период с июля по октябрь.
  4. ОАО 30.10.2003 была получена лицензия на водопользование сроком на 10 лет. Указанная лицензия не была сдана в уполномоченный орган, так как данный документ, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации", является подтверждением права на пользование акваториями водных объектов.
  5. С 01.01.2007 введен в действие новый Водный кодекс РФ, согласно положениям которого водопользование не облагается водным налогом и является гражданским правоотношением.
  6. В соответствии с п. 16 ч. 3 ст. 11 Водного кодекса РФ не требуется заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными. ОАО использует водные объекты исключительно для поения и ухода за выращиваемой птицей. Лицензия лишь подтверждает право ОАО на использование акваторий озер и болот.
  7. Водным кодексом РФ лицензирование водопользования было отменено.
  8. В Письме Министерства финансов РФ от 12.10.2007 N 03-06-03-02/14 даны разъяснения об уплате водного налога. Так, с введением в действие 01.01.2007 Водного кодекса РФ и отменой системы лицензирования плательщиками водного налога не признаются физические лица и организации, осуществляющие пользование поверхностными водными объектами.
  9. Признается ли ОАО, как сельскохозяйственный товаропроизводитель, имеющий лицензию на водопользование и осуществляющий пользование поверхностными водными объектами исключительно для поения птицы, плательщиком водного налога?
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты водного налога и сообщает следующее.
  12. Водным кодексом Российской Федерации, вступившим в силу с 1 января 2007 г. (далее - Водный кодекс), отменена система лицензирования пользования поверхностными водными объектами.
  13. Согласно ст. ст. 9 - 11 Водного кодекса пользование водными объектами осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водных объектов в пользование, то есть в рамках договорных гражданских правоотношений.
  14. При этом следует отметить, что согласно ст. 20 Водного кодекса взимание платы за пользование водными объектами предусмотрено только в тех случаях, когда водопользование осуществляется на основании договора на водопользование. При осуществлении водопользования на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование плата не взимается.
  15. Статьей 5 Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" установлено, что водопользователи, осуществляющие использование водных объектов на основании лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами, выданных и заключенных до введения в действие Водного кодекса, сохраняют права долгосрочного или краткосрочного пользования водными объектами на основании лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами до истечения срока действия таких лицензий и договоров.
  16. Вместе с тем водопользователи в соответствии с Водным кодексом вправе заключить договоры водопользования или обратиться с заявлениями о предоставлении водных объектов в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование. При этом условия и сроки использования водных объектов могут быть изменены только по инициативе водопользователей.
  17. Действие решений Правительства Российской Федерации или решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами, соответственно принятых, выданных и заключенных до введения в действие Водного кодекса, прекращается с момента возникновения права пользования водными объектами на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, либо по истечении срока действия лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами, либо в случае прекращения права пользования водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены ст. 10 Водного кодекса.
  18. Таким образом, организация, которой лицензия на водопользование предоставлена до вступления в силу Водного кодекса, является плательщиком водного налога до окончания срока действия лицензии на водопользование или до переоформления права пользования водными объектами в соответствии с требованиями Водного кодекса.
  19. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  20. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. Р.А.Саакян
  22. 07.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2011 года № 03-03-06