» » » Письмо Минфина РФ от 06 октября 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 06 октября 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 октября 2011 года № 03-11-11/253
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по передаче в субаренду торговых мест в торговом центре.
  3. На основании договора аренды недвижимого имущества (аренды торговых мест) собственник здания передает предпринимателю во временное владение и пользование 21 единицу торговых мест на первом этаже и 19 единицы на втором этаже. Полученные в аренду торговые места (помещения) находятся в здании торгового центра, представляют собой конструктивно-обособленные торговые секции. Оборудование торговых секций, установка в них торгового оборудования производятся самими субарендаторами.
  4. Торговый центр является многофункциональным двухэтажным комплексом.
  5. В торговом центре есть торговые залы, но помещения, которые предприниматель арендует и сдает в субаренду, обозначены в технической документации (плане и экспликации) как торговые, без указания наличия торгового зала.
  6. Помещения не имеют внутренних перегородок, не обеспечены торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями и помещениями для хранения товаров и подготовки их к продаже. Проходы для покупателей являются общими для всех торговых мест торгового комплекса.
  7. Применяется ли ЕНВД в отношении деятельности индивидуального предпринимателя по сдаче в субаренду вышеуказанных конструктивно-обособленных торговых мест в торговом центре, имеющем торговые залы?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду торговых мест в торговом центре и сообщает следующее.
  10. В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
  11. Согласно ст. 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
  12. К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
  13. Таким образом, предпринимательская деятельность по передаче в аренду торговых мест в торговом центре может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  14. В случае если согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам в передаваемых в аренду торговых помещениях выделены торговые залы, то указанные помещения следует относить к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, а именно к магазинам и (или) павильонам (ст. 346.27 Кодекса).
  15. В этой связи предпринимательская деятельность по передаче в аренду торговых помещений, в которых выделены торговые залы, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.
  16. Кроме того, следует отметить, что исходя из ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
  17. Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, а арендатор в свою очередь обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены - в соответствии с назначением имущества.
  18. Также обращаем внимание, что еще одним условием для перевода предпринимательской деятельности по передаче в аренду торговых мест на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является тот факт, что торговые места будут использоваться арендаторами в целях оказания услуг общественного питания или в целях совершения сделок розничной купли-продажи.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 06.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 октября 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 октября 2011 года № 03-11-06