» » » Письмо Минфина РФ от 18 октября 2011 года № 03-05-06-02

Письмо Минфина РФ от 18 октября 2011 года № 03-05-06-02


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 октября 2011 года № 03-05-06-02/106
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Физлицу принадлежит земельный участок, в отношении которого в 2010 г. был изменен кадастровый номер (номер из 14-значного стал 12-значным). После изменения кадастрового номера участка сумма земельного налога, уплачиваемого физлицом, увеличилась в 6 раз.
  3. Сумма земельного налога, уплачиваемая жителями населенного пункта, в котором проживает физлицо, различна: некоторые жители уплачивают земельный налог в сумме, в 6 - 8 раз превышающей сумму данного налога, уплачиваемую другими жителями, при этом участки, в отношении которых уплачивается земельный налог, имеют одинаковую площадь.
  4. Каков порядок исчисления земельного налога?
  5. В населенном пункте, в котором расположен земельный участок, была переименована улица и изменены номера домов. Влияют ли указанные изменения на кадастровый номер земельного участка?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу увеличения земельного налога и сообщает следующее.
  8. В соответствии со ст. 387 гл. 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
  9. Согласно ст. 390 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
  10. Пунктом 2 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.
  11. Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 утверждены Правила проведения государственной кадастровой оценки земель, в соответствии с которыми государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования и проводится не реже одного раза в 5 лет.
  12. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Росреестра утверждают результаты государственной кадастровой оценки земель.
  13. Споры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земель, рассматриваются в судебном порядке.
  14. На основании п. 4 ст. 85 Кодекса органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
  15. Согласно п. 4 ст. 391 Кодекса налоговая база по земельному налогу для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  16. Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (п. 3 ст. 396 Кодекса).
  17. Одновременно отмечаем, что в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки земель, является Минэкономразвития России.
  18. Таким образом, по вопросам, связанным с определением кадастровой стоимости земельных участков, следует обращаться в Минэкономразвития России.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 18.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 октября 2011 года № 03-05-06-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 октября 2011 года № 03-04-06