» » » Письмо ФНС от 28 октября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 28 октября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 28 октября 2011 года № ЕД-4-3/17996
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для возникновения у организации обязанности по перечислению НДФЛ при взыскании за счет денежных средств организации сумм заработной платы в пользу работника через службу судебных приставов на основании судебных решений и удостоверений комиссии по трудовым спорам, а также о порядке удержания сумм НДФЛ, в случае если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с работника, и организация не производит иные выплаты работнику.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо об исчислении налога на доходы физических лиц и сообщает.
  5. В соответствии со ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять и удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги.
  6. Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
  7. Налоговые агенты, в соответствии с п. 6 ст. 226 Кодекса, обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
  8. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
  9. Таким образом, налоговые агенты обязаны перечислить в бюджет в порядке, предусмотренном Кодексом, только удержанный налог на доходы физических лиц.
  10. В соответствии с п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление и уплата налога налоговыми агентами производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.
  11. Следовательно, если налоговый агент не является источником фактической выплаты, то исчисление, удержание и уплату налога в соответствии с гл. 23 Кодекса налоговый агент производить не должен.
  12. Согласно ст. 388 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) по результатам рассмотрения индивидуального трудового спора комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
  13. Статьей 389 ТК РФ определено, что решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.
  14. В соответствии со ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
  15. Пунктом 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному соблюдению на всей территории Российской Федерации.
  16. В этой связи организация не обязана перечислять налог на доходы физических лиц с сумм заработной платы, которые взыскиваются в пользу работников через службу судебных приставов на основании судебных решений и удостоверений комиссии по трудовым спорам, за счет средств организации, находящихся на расчетном счете в банке.
  17. По мнению ФНС России, если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с работника, организация - налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц, если она не производит какие-либо иные выплаты налогоплательщику. В этом случае налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
  18. Заместитель руководителя ФНС России
  19. Д.В.Егоров
  20. 28.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 октября 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 октября 2011 года № АС-3-3