» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 октября 2011 года № АС-3-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 октября 2011 года № АС-3-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 октября 2011 года № АС-3-3/3340@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель занимается реализацией лотерейных билетов по посредническим договорам. Имеет ли он право применить льготы по НДС, предусмотренные пп. 9 п. 2 и пп. 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ?
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу о порядке применения освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость услуг по реализации лотерейных билетов на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, сообщает следующее.
  5. Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации как на возмездной, так и на безвозмездной основе, за исключением операций, не признаваемых объектом налогообложения согласно п. 2 ст. 146 Кодекса.
  6. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, перечислены в ст. 149 Кодекса.
  7. Согласно пп. 9 п. 2 ст. 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены в том числе операции по реализации лотерейных билетов лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа.
  8. На основании пп. 8.1 п. 3 ст. 149 Кодекса установлено, что операции по проведению лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа исполнительной власти, включая оказание услуг по реализации лотерейных билетов, также освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
  9. При этом п. 7 ст. 149 Кодекса освобождение от налогообложения не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено Кодексом.
  10. В соответствии с п. 2 ст. 156 Кодекса на операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1, пп. 1 и 8 п. 2 и пп. 6 п. 3 ст. 149 Кодекса.
  11. Понятие "услуги по реализации лотерейных билетов" в Кодексе не определено.
  12. В соответствии с п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
  13. На основании п. 10 ст. 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Федеральный закон N 138-ФЗ) распространителем лотерейных билетов является лицо, осуществляющее распространение лотерейных билетов среди участников лотереи, прием лотерейных ставок, выплату, передачу или предоставление выигрышей на основании заключенного с организатором лотереи или оператором лотереи договора.
  14. Следует иметь в виду, что определенными подпунктами ст. 149 Кодекса предусматривается порядок освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость непосредственно услуг, оказываемых на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров.
  15. Так, например, в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 149 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость банковских операций (за исключением инкассации), в частности осуществления расчетов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам, в случае если такие операции осуществляются банками.
  16. Таким образом, указанная выше норма Кодекса предусматривает порядок освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость отдельных банковских операций, в том числе и операций, осуществляемых по договорам поручения, и в отношении этих посреднических операций применяется порядок, предусмотренный п. 7 ст. 149 и п. 2 ст. 156 Кодекса.
  17. Следует отметить, что пп. 8.1 п. 3 ст. 149 Кодекса не предусматривается порядок освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость непосредственно услуг по реализации лотерейных билетов, оказываемых на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, и поскольку вид договора, заключенного распространителем с организатором лотереи или оператором лотереи на распространение лотерейных билетов, Федеральным законом N 138-ФЗ не регламентируется, ФНС России считает, что в данных обстоятельствах следует учитывать нормы Кодекса, предусмотренные п. 7 ст. 149 и ст. 156 Кодекса, которые не позволяют распространять на услуги по реализации лотерейных билетов, оказываемые на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, льготный налоговый режим, предусмотренный пп. 8.1 п. 3 ст. 149 Кодекса.
  18. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  19. С.Н.Андрющенко
  20. 10.10.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 28 октября 2011 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо ФНС от 13 октября 2011 года № ЕД-3-3