» » » Письмо ФНС от 13 октября 2011 года № ЕД-3-3

Письмо ФНС от 13 октября 2011 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 13 октября 2011 года № ЕД-3-3/3386@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Супругами (бабушкой и дедушкой) в период брака приобретен земельный участок.
  3. В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общим имуществом супругов является также имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
  4. Физическое лицо по договору дарения получило указанный участок. Бабушка является родной по отношению к физическому лицу. Дарителем по договору выступал дедушка. Дедушка не является по отношению к физическому лицу близким родственником. Договор дарения был осуществлен с нотариального согласия бабушки.
  5. Налоговый орган указал на то, что указанный земельный участок принадлежит дарителю на основании постановления главы администрации муниципального образования и не является совместной собственностью.
  6. Физическое лицо полагает, что имущество (земельный участок), полученное им по договору дарения, освобождается от налогообложения НДФЛ в отношении доли, приходящейся на родную бабушку.
  7. Правомерна ли позиция физического лица?
  8. Ответ:
  9. Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу налогообложения дохода, полученного при дарении земельного участка лицом, не являющимся близким родственником, и с учетом заключения Управления ФНС России по области сообщает следующее.
  10. В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
  11. Согласно п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
  12. Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.
  13. Статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
  14. Исходя из положений ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
  15. Нормами п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  16. Учитывая изложенное, доход в виде недвижимого имущества, полученный по договору дарения от лица, в единоличной собственности которого находилось переходящее по договору дарения имущество и которое не является близким родственником одаряемого, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в полном размере.
  17. Вместе с тем ФНС России сообщает, что в случае, если недвижимое имущество, переходящее по договору дарения, квалифицировано как имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, один из которых является близким родственником одаряемого, а второй нет, доходом, подлежащим обложению, признается только та часть дохода, которая получена от лица, не являющегося близким родственником.
  18. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  19. Д.В.Егоров
  20. 13.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 октября 2011 года № АС-3-3

Следующая новость - Информационное письмо ФСТ от 20 октября 2011 года № 12-0678