» » » Письмо ФНС от 14 октября 2011 года № ЕД-3-3

Письмо ФНС от 14 октября 2011 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 14 октября 2011 года № ЕД-3-3/3394@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Физлицо планирует нанять в качестве работника иностранного гражданина, который будет работать несколько месяцев на основании патента (осуществлять ремонт квартиры). Предполагается, что физлицо будет работать в течение трех месяцев и получать около 30 000 руб. в месяц.
  3. Кто в данном случае должен уплачивать НДФЛ и представлять в налоговые органы налоговые декларации? В каком размере уплачивается НДФЛ в данном случае?
  4. Обязано ли физлицо оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления?
  5. Обязано ли физлицо уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами?
  6. Ответ:
  7. Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.
  8. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
  9. Согласно п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при этом иностранные граждане должны иметь патент, выданный в соответствии с Законом N 115-ФЗ. В силу действия нормы п. 8 указанной статьи патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.
  10. Форма патента, выдаваемого иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 487.
  11. Согласно п. п. 1, 2, 3 ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) иностранные граждане, которые осуществляют трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности. Налог уплачивается в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 руб. в месяц и подлежит в последующем индексации.
  12. При этом на основании п. п. 4 и 5 ст. 227.1 Кодекса фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента, а общая сумма налога исчисляется с учетом уплаченных в течение налогового периода (календарного года - согласно ст. 216 Кодекса) фиксированных авансовых платежей.
  13. В соответствии с п. 6 ст. 227.1 Кодекса налогоплательщик освобождается от представления в налоговые органы налоговой декларации по налогу, за исключением случаев, если:
  14. - общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисленная исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период;
  15. - иностранный гражданин выезжает за пределы территории Российской Федерации до окончания налогового периода, и общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная из доходов, фактически полученных от деятельности, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;
  16. - патент аннулирован в соответствии с Законом N 115-ФЗ.
  17. Для получения разъяснений по вопросам применения трудового законодательства, а также социального страхования, включая уплату страховых взносов, следует обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 321 функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения, социального страхования, включая уплату страховых взносов, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции осуществляет указанный федеральный орган исполнительной власти.
  18. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  19. Д.В.Егоров
  20. 14.10.2011

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСТ от 20 октября 2011 года № 12-0678

Следующая новость - Письмо ФФОМС от 05 октября 2011 года № 6749