» » » Письмо Минфина РФ от 13 октября 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 13 октября 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 октября 2011 года № 03-04-05/7-731
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В декабре 2010 г. физлицо осуществило госрегистрацию жилого дома, расположенного на земельном участке, отнесенном к категории "земли населенных пунктов" с назначением "для ведения личного подсобного хозяйства", приобретенном в ноябре 2009 г.
  3. Исходя из положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется за тот период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению указанного имущества.
  4. Таким образом, физлицо может получить имущественный налоговый вычет в отношении указанного земельного участка.
  5. Возникает ли у физлица право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в декабре 2010 г. в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ земельного участка, но не более 2 000 000 руб., и процентов, выплаченных по кредиту, предназначенному для покупки земельного участка, если на земельном участке физлицо возвело жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства) и зарегистрировало его?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
  9. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
  10. Согласно абз. 23 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет, при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них являются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или доли (долю) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
  11. Из письма следует, что налогоплательщик приобрел в 2009 г. в собственность земельный участок категории "поселений" ("населенных пунктов") назначения личного подсобного хозяйства. В 2010 г. зарегистрировано право собственности на жилой дом, расположенный на данном участке.
  12. В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (далее - Закон) для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
  13. Пунктом 2 ст. 4 Закона определено, что приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
  14. Таким образом, земельный участок личного подсобного хозяйства, расположенный в границах населенного пункта, предназначен не только для производства сельскохозяйственной продукции, но и для возведения жилого дома.
  15. Учитывая, что право собственности на жилой дом, находящийся на земельном участке личного подсобного хозяйства, расположенном в границах населенного пункта, зарегистрировано в 2010 г., налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение данного земельного участка при определении налоговой базы за 2010 г. и последующие годы.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 13.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 11 октября 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 11 октября 2011 года № 03-03-06